Здесь раздают ресурсы. Причём всем
поиск
10 февраля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Здесь раздают ресурсы. Причём всем

19.12.2025
Просмотры
171
Уже четвёртый год в Хабаровске работает проект, который его организаторы – эксперты АНО «Городское экспертное сообщество» назвали «Бери ресурс». Думается, такое название вполне соответствует духу и задачам площадки. Здесь раздают ресурсы. Кому? Да всем!

Фактически любой человек, если у него возникла идея креативного проекта, может подать заявку и пройти в сезон. А затем встретиться лицом к лицу с членами большого жюри, каждый из которых готов инвестировать в интересную и социально значимую историю. Не всегда деньги (хотя и деньги тоже), чаще – личные связи, помещения, рекламные возможности, наставничество…

Ресурсов много не бывает, любая помощь может стать решающей, если проект находится в состоянии «быть или не быть?». А именно так обычно и происходит. К сообществу обращаются за ресурсами тогда, когда в одиночку справиться уже не получилось.

«Так есть же гранты: выигрывайте и реализуйте свои проекты на здоровье!» – скажет читатель. Действительно, благодаря грантам десятки организаций воплощают свои лучшие задумки, тем самым делая жизнь вокруг качественнее и комфортнее для многих. Но есть сложность.

Чтобы поучаствовать в конкурсе грантов, нужны такие условия, как юридический статус организации, открытый счёт в банке, опыт реализации похожих инициатив и команда, готовая плотно заниматься проектом. А что делать тем, у кого ничего этого нет, но есть идеи по созданию чего-то полезного и востребованного?

– Лет пятнадцать назад я бы многое отдала за те возможности, что есть у меня сейчас, – говорит автор и руководитель проекта Алла Джан-Ша. – За то, что называется «социальным капиталом» – партнёрские отношения, переходящие в дружеские, умение находить ресурсы по звонку, а решение сложных задач – в дружеской беседе. Именно тогда у меня было огромное желание творить, и столько идей, что хватило бы на несколько жизней. Но не хватало внешних ресурсов, сейчас, видимо, внутренних. Зато внешними можно и поделиться. Примерно в таких размышлениях и родился четыре года назад формат проекта «Бери ресурс». Формат этот простой: надо собрать тех, кому есть чем поделиться, и, следовательно, поделиться. С теми, кому это надо именно сейчас. Остальное – дело техники.

Так и получилось. Организаторы убедились: опытные, состоявшиеся профессионалы на самом деле готовы делиться ресурсами, в том числе материальными, была бы польза и интерес.

Вот несколько историй участников «Бери ресурс». Истории про тех, кому удалось помочь, и сегодня мы уже можем подвести итоги совместной работы авторов и сообщества, которое решило их поддержать.

ЗАКАТ, Я ТЕБЯ СЛЫШУ!

Когда Настя Шамшина готовилась к выступлению на отборочном туре «Бери ресурс», больше всего её волновало, что она не услышит, что говорят эксперты. И не поймёт чего-то важного. Это волнение возникло не на пустом месте. Слабослышащие люди не всегда имеют возможность предупредить о своей особенности, а в разговоре не любят переспрашивать.

Но и Настя, и эксперты прекрасно друг друга услышали. Сначала на отборочном туре, потом в финале. Идея создания инклюзивного курса рисования сухой пастелью с названием «Слышать закат» пришлась членам жюри по душе. Настя собрала целый урожай визиток, но в итоге в качестве партнёра и спонсора выбрала Сбербанк.

С тех пор прошло больше года. Настя набрала и выпустила группу своих первых слабослышащих учеников. Многие из них оказались очень способными, а некоторые просто талантливыми. Может быть, потому что среда располагала не только к творчеству, но и к полноценному общению. А это очень важно для людей, которые в обычной жизни лишены такой простой возможности.

Финал проекта получился масштабным. Выставка «Слышать закат» открылась в здании старого аэропорта. Ещё одна мечта стала реальностью, ещё одна идея воплотилась.

Сейчас Настя набрала новый курс и занимается с учениками регулярно. Почувствовав в себе силы, поступила в аспирантуру, стала участвовать в профессиональных конкурсах. Прямо сейчас её работы можно увидеть в галерее имени Федотова на молодёжной выставке. А ведь надо было просто услышать и немного поддержать человека, который умеет слышать закат.

«ПЛЮСНИНЫ» ПОШЛИ В НАРОД

Самая старшая участница этого сезона «Бери ресурс» – Мария Бурилова. Краевед, историк, музейный работник с большим опытом, автор книги «Общество старого Хабаровска». Книга была издана почти 20 лет назад и сегодня является библиографической редкостью.

Но мало кто знал, что у Марии Фёдоровны есть ещё две книги об истории нашего города и края, которые она несколько лет не могла опубликовать. Одна из них называется «Плюснины», вторая основана на фактах из жизни французского фотографа Эмиля Нино и содержит множество уникальных фотографий старого Хабаровска.

Мария Фёдоровна пыталась найти деньги на издание своих произведений, но не смогла и уже совсем отчаялась. Когда обратилась в «Бери ресурс», в успех почти не верила. Однако команда проекта всерьёз задалась целью сделать так, чтобы книги увидели свет. И всё получилось.

Член большого жюри Денис Грось и его товарищи по партии «Деловая Россия» собрали нужную сумму, хабаровская типография «Омега Пресс» предоставила максимально возможную скидку – и вот результат: свежий тираж из пятисот книг о семье Плюсниных вышел в начале октября.

Что касается второй книги с красивым названием «Волшебные карточки Эмиля Нино», то она тоже ждёт своей очереди. Эксперты подготовили заявку на краевой конкурс субсидий и получили 97 баллов из 100 возможных. Оказывается, книги были и нужны, и важны!

УЛИЧНОЕ ЗНАКОМСТВО

Художница Евгения Ковалёва пришла на «Бери ресурс» с идеей проекта, который назвала «На одной улице». Идея заключалась в том, чтобы сломать традицию, когда мы узнаём о том, что рядом с нами жили великие хабаровчане, только после того, как им установили посмертную мемориальную табличку.

Женя хотела создать в Хабаровске серию муралов с ныне живущими жителями города, которые уже сегодня достойны того, чтобы о них узнали современники. «Бери ресурс» решил идею поддержать, тем более что для её реализации у автора было всё, кроме финансов. А даже просто на то, чтобы купить краски, необходимо несколько десятков тысяч рублей.

Опытные кураторы посоветовали принять участие в конкурсе грантов правительства края. Проблема была в том, что у Жени не просто не было такого опыта – она даже, как говорится, не смотрела в эту сторону. Поэтому сомневалась, откладывала, не могла решиться. Для человека творческого работа с документами часто выглядит устрашающе.

Но ломать установки – так ломать! Собралась и буквально в последние два дня создала заявку. Написала, как есть, как думает и как чувствует. Кураторы помогли со сметой и структурой проекта.

Из этой ситуации Женя вышла дважды победителем. Сначала выиграла финансирование на проект, потом его воплотила. Вместе с подругой и союзницей Александрой Чаплыгиной они сделали серию муралов в переходе на улице Павленко, тем самым создав в Хабаровске ещё один яркий и нестандартный объект городской среды. Героев выбирали народным голосованием, истории их опубликовали на сайте, который называется так же, как и проект – «На одной улице».

НОВЫЙ ПОХОД ФРЕГАТА «ПАЛЛАДА»

В прошлом сезоне проекта «Бери ресурс» встретились два человека – член жюри Александр Гриценко и участница Наталья Го. Наташе был нужен режиссёр для нового интернет-шоу, Саша предложил свою помощь. Первый совместный проект получился успешным, и возникла идея совместного проекта номер два. Теперь автором идеи был Александр, а Наталья решила помочь как продюсер и руководитель некоммерческой организации.

Члены сообщества нашли финансирование, помогли с продвижением. Привлекли партнёров. В результате на свет появилась документальная драма с элементами исторической реконструкции «Паллада. Последний поход».

Фильм можно увидеть ежедневно в визит-центре на Амурском утесе. В интернете, к сожалению, пока посмотреть нельзя – «Паллада» отправилась в новый поход, теперь по кинофестивалям. А значит, выкладывать в открытый доступ пока рано. Зато есть первые достижения: фильм вошёл в короткий список Московского фестиваля документального кино.

Впрочем, это ожидаемо. Кино получилось сильное, экспериментальное и в первую очередь про людей, а не про парусник. Но так и было задумано. Потому что весь проект «Бери ресурс» – про людей.

Здесь обычные люди помогают обычным людям, получая при этом необычные результаты.

Проект реализован с использованием финансовой поддержки комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края при софинансировании фондом президентских грантов.

Юлия Карабицкая.