Добыча золота в Хабаровском крае выросла до 15,2 тонны с начала года
поиск
11 августа 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Добыча золота в Хабаровском крае выросла до 15,2 тонны с начала года

10.08.2026
Просмотры
165
Хабаровский край все увереннее закрепляется в статусе ключевого горнодобывающего центра Дальнего Востока, сообщает «Тихоокеанская звезда». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча золота выросла более чем на семь процентов — до 15,2 тонны. Производство олова в концентрате увеличилось на 17 процентов и достигло двух тысяч тонн, а меди в концентрате — в полтора раза, до 149 тысяч тонн. Такая динамика сулит региону новый рекорд по итогам года.
- Наша горнодобывающая отрасль по итогам полугодия показывает впечатляющие результаты. Учитывая, что показатели росли и в 2025-м по сравнению с 2024-м, в этом году цифры стали еще больше. Это позволяет Хабаровскому краю делать шаги к лидерству в перерабатывающей промышленности, — подчеркнул губернатор Дмитрий Демешин.
Рост обеспечивают сразу несколько направлений. Предприятия обновляют технику и оборудование, переходят на российское производство, реализуют восемь крупных инвестиционных проектов с общим объемом вложений более 1,2 триллиона рублей. При этом технику и комплектующие поставляют из разных регионов страны, а детали для восстановительного ремонта изготавливают прямо в Хабаровском крае — в селе Тополево. Губернатор напомнил, что на ВЭФ в 2025 году удалось привлечь поддержку на развитие Мильканского ГОКа в Тугуро-Чумиканском районе, и горняки уже бьют рекорды.
Хабаровский край также становится центром подготовки кадров для горной отрасли Дальнего Востока. В учебных заведениях запускают новые программы, вместе с горнодобывающими компаниями создают учебные мастерские и лаборатории, студенты проходят стажировки на предприятиях. В июле в Хабаровске во второй раз прошел форум «Россыпное золото России» и впервые — отраслевая конференция «Кучное выщелачивание в холодном климате».
— Динамичный рост отрасли обеспечен постоянным вниманием Президента РФ и поддержкой федерального центра. Благодаря этому Хабаровский край получил мощный инвестиционный импульс: приток капитала обеспечил возможность реализации масштабных проектов. Результаты мы видим уже сегодня, — подчеркнул министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.