Юные спасатели из… детского сада
поиск
27 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Юные спасатели из… детского сада

07.10.2020
Просмотры
500
Юные спасатели из… детского сада
В рамках празднования 88-й годовщины Гражданской обороны России кадеты школы МЧС приняли в ряды юных спасателей учащихся первого класса школы № 1 села Некрасовка Хабаровского района и воспитанников детского сада № 192 краевого центра.
Торжественная церемония прошла на плацу перед зданием школы. На ней присутствовали директор школы МЧС Ирина Ющенко, куратор кадетских классов полковник МЧС России в отставке Юрий Грак, которые обратились к мальчишкам и девчонкам с напутственным словом. Также ребят поддерживали учителя, выпускники и родители будущих юных спасателей.
Затем первоклассники и воспитанники детского сада принесли торжественное клятвенное обещание. Когда они повторяли за старшеклассниками заветные слова, их взгляды были прикованы к столам, на которых лежали оранжевые береты с символикой МЧС России. После этого приступили к вручению головных уборов, как знака того, что ребята вступили в ряды кадетов МЧС России.
Далее ребят ждали увлекательные мастер-классы. На них мальчишки и девчонки узнали, для чего профессиональным пожарным и спасателям нужны специальные костюмы, из чего они сделаны и как их правильно надевать.
Ребята также узнали, из каких деталей состоит автомат Калашникова и зачем при сборке и разборке оружия укладывать их в определенном порядке. Все желающие смогли самостоятельно попробовать снарядить магазин.
Кроме того, гостям рассказали, зачем нужен противогаз, как правильно подобрать его размер. Некоторых юных спасателей очень заинтересовал состав индивидуальной аптечки, с огромным интересом они слушали, в каких ситуациях требуется применить то или иное средство.
Далее вниманию гостей были представлены костюмы радиационной и химической защиты в сопровождении подробного рассказа, из чего они состоят и от каких факторов поражения защищают.
Также кадеты смогли увидеть приборы определения наличия и уровня радиации и химического загрязнения в действии. После этого прошли показательные выступления по спасению человека с верхних этажей здания при помощи веревки и специального устройства - полиспаса.
В завершении встречи первоклассникам было предложено пройти веревочный курс, организованный для них на спортивной площадке у школы, где ребята смогли показать то, чему уже успели научиться.
Они хором называли способы тушения пожара в здании, преодолевали лабиринт, отвечали на вопросы про телефоны вызова экстренных служб, узнавали, как оказать первую помощь с помощью средств, находящихся в медицинской укладке.
Но, конечно, самые яркие впечатления подарил этап с преодолением различных препятствий по наведенным веревочным переправам. Для этого школьникам выдали специальные перчатки, чтобы защитить руки, и каски. Все время детей страховали наиболее опытные старшеклассники. Однако стоить отметить, что этапы соревнований носили не только развлекательный характер, но и содержали познавательную часть, которая поможет ребятам быстро сориентироваться в случае возникновения нештатной ситуации.
Подготовил
И. ДМИТРИЕВ.