День языков народов России отметили в Хабаровском крае
поиск
11 сентября 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

День языков народов России отметили в Хабаровском крае

10.09.2026
Просмотры
194
День языков народов России отметили в Хабаровском крае
Хабаровский край впервые присоединился к празднованию Дня языков народов России, сообщает «Тихоокеанская звезда». Вечер 8 сентября прошел на летней эстраде возле памятника Муравьеву-Амурскому - здесь собрались люди, для которых родная речь значит гораздо больше, чем просто набор звуков.
Главной особенностью вечера стал формат открытого микрофона: выступали не приглашенные артисты, а сами гости. Со сцены читали стихи Расула Гамзатова и Александра Пушкина, звучали народные сказания и песни. Любой желающий мог взять микрофон и прочитать что-то на родном языке или просто обратиться к землякам с поздравлением.
Гости также разгадывали загадки, соревновались в знании пословиц и подпевали знакомым мелодиям, а завершился вечер торжественным вокальным номером. Организатором выступил краевой центр развития гражданских инициатив при поддержке правительства региона и Ассамблеи народов России.
Впервые праздник вышел за пределы краевой столицы. Школьники муниципалитетов написали Всероссийский диктант «Россия - Дом народов», построенный на произведениях Расула Гамзатова, и стали слушателями тематических уроков. Библиотеки края подготовили встречи о языках народов страны. А в Советско-Гаванском районе провели квиз для взрослых и детей: команды перемещались по станциям и узнавали об обычаях орочей - коренного населения побережья Татарского пролива.