Медведи и барсуки пополняют жировые запасы
14.10.2020
511
Мониторинг
По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС», превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур выявлено не было.
По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,6 раза, по диоксиду азота до 1,9 раза, по формальдегиду до 1,8 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,5 раза, по формальдегиду до 1,4 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.
Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер) и высокой влажностью.
Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкР/час).
Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет 456 см, у г. Комсомольска-на-Амуре - 628 см. На Амуре у г. Хабаровска температура воды 12,8˚С. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см - 11˚С.
Календарь природы
В октябре продолжается сбор лекарственных ягод: шиповника, рябины и калины. Заканчивается осенняя линька зверей. Медведи, барсуки, енотовидные собаки пополняют жировые запасы. У изюбря заканчивается брачная пора, которая началась еще в начале сентября. Готовятся к зиме и рыбы. В глубокие омуты, где вода теплее, опускаются сомы, караси и чебаки.
Экологические даты
14 октября - День работников заповедного дела в России. 21 год назад, с целью сохранения уникальных ландшафтов и многообразия флоры и фауны на территории нашей страны, а также привлечения внимания населения к заповедному делу в России появился новый праздник - День работников заповедного дела. Благодаря людям, работающим в заповедниках и иных формах особо охраняемых природных территорий, удалось спасти от истребления множество видов животных и растений.
Заповедный мир является образцом нетронутой природы, где растения и дикие животные находятся в условиях естественного обитания. На территории Хабаровского края функционирует шесть государственных природных заповедников. Среди них - «Большехехцирский», «Болоньский», «Ботчинский», «Буреинский», «Джугджурский», «Комсомольский».
Министерство природных ресурсов края выражает признательность и благодарит работников особо охраняемых природных территорий федерального и краевого значений за неоценимый вклад в сохранение уникальных природных богатств нашего края!
Мероприятия
С 5 октября по 28 декабря проводится конкурс на получение гранта Хабаровского края в области охраны окружающей среды для некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды. Срок приема документов на участие в конкурсе - с 6 октября по 1 декабря.
Направления проектов (программ) на получение гранта, по которым проводится конкурс:
- проведение практических мероприятий по охране окружающей среды, направленных на улучшение экологической обстановки в Хабаровском крае;
- создание краевых информационных ресурсов в области охраны окружающей среды (справочников, обучающих программных средств и других информационных ресурсов).
Грант предоставляется победителю конкурса в размере объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете для предоставления грантов в 2020 году, но не более суммы, заявленной в смете расходов на реализацию проектов (программ).
Конкурс проводится в соответствии с Положением о грантах Хабаровского края в области охраны окружающей среды для некоммерческих организаций, утвержденным постановлением правительства Хабаровского края от 5 июля 2013 г. № 183-пр (в ред. постановления правительства Хабаровского края от 25.09.2019 № 385-пр).
С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/3797.
С 1 октября ведется прием заявок на участие в ежегодном экологическом конкурсе «ЭкоЛидер», проводимом с целью привлечения внимания граждан к проблемам экологии, выявления наиболее эффективных подходов к организации природоохранной деятельности и их широкого распространения. С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/3723.
Продолжается прием заявок на региональный этап II Открытого экологического фотоконкурса с международным участием «Экоселфи - селфи с пользой». Заявки на участие в фотоконкурсе по региональному этапу принимаются министерством природных ресурсов Хабаровского края на адрес электронной почты ecokonkurs.khv@mail.ru (с пометкой «Экоселфи» в теме письма) до 23 октября.
С подробной информацией о фотоконкурсе можно ознакомиться по ссылке: https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/3548.
До 1 ноября ведется прием заявок на конкурс «В гармонии с природой», организованный Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Принять участие в проекте могут сотрудники всех российских печатных и интернет-изданий, информационных агентств и телеканалов, а также авторы и авторские коллективы отдельных публикаций в СМИ. На конкурс принимаются фотоработы, видеосюжеты и текстовые материалы, опубликованные в период с 1 января по 31 октября 2020 года.
Подготовила И. КАМЫШАН.
(По данным министерства природных ресурсов Хабаровского края).