«Тигры» разгромили «Авангард»

13.09.2023 | Спорт | 1м. 52 c. | 341
Автор дубля Дмитрий Шевченко принимает поздравления от партнёров

Хоккеисты хабаровского «Амура» после трёх поражений подряд сумели одержать победу. Причем в Омске над «Авангардом», который до этого не потерял ни одного очка. Впечатляет и счёт 5:1 в пользу «тигров».

Первый период прошёл по большей части в неравных составах. Уже на девятой секунде игрок «Амура» Евгений Грачёв схватил двойной штраф, разбив лицо Риду Буше. Впоследствии наши хоккеисты ещё дважды нарушали правила.

Однако хозяева этим численным перевесом никак не воспользовались, да и вообще нечасто по-настоящему угрожали воротам. И в конце периода были наказаны за расточительность. Хабаровчане тоже получили большинство и быстро его реализовали - отличился Дмитрий Шевченко.

В начале второго периода сибиряки едва не забили в меньшинстве - Павел Куликов и Кирилл Панюков убежали «два в одного», но вратарь Дмитрий Лозебников, проводивший свой первый матч в сезоне, остановил эту угрозу. А следом всё тот же Шеченко оформил дубль - и опять в большинстве.

При 0:2 хозяева попытались взбодриться, усилить давление, но игра в атаке у них совсем не получалась, да ещё и Буше не выходил на лёд после того самого взмаха клюшкой Грачёва.

И всё-таки Владимиру Ткачёву удалось сократить разрыв в счёте до минимума. Он исполнил сольный номер: зашёл в зону «Амура» и с кистей уложил шайбу точно в «девятку». Кто бы мог тогда подумать, что это станет единственным приятным эпизодом для «Авангарда» в матче?!

Пропущенная шайба не выбила «тигров» из колеи. Они продолжали атаковать, и в итоге Артур Гиздатуллин в третий раз огорчил сибиряков, который в тот вечер были явно не в своей тарелке.

Третий период стал продолжением катастрофы лидера. Обычный наброс от синей линии от Александра Хохлачёва закончился отскоком от вратаря и добиванием в исполнении того же Гиздатуллина (к слову, Хохлачёв в этом матче сделал три результативные передачи).

После этого вратарь хозяев Василий Демченко уступил место в «раме» Андрею Мишурову. Но и тот не сумел выйти сухим из воды. Гости на кураже забросили и пятую шайбу - Ян Дрозг отобрал её на своей синей линии, довёз её до чужих владений и поразил цель.

- Мы провели неплохой матч, - считает наставник «Амура» Андрей Мартемьянов. - Единственное, что смущает - нахватали ненужных удалений. Но парни выстояли, вратарь неплохо сыграл. Когда мы восемь минут штрафа подряд получили и не пропустили, стало переломом: команда поверила в себя. После трёх поражений было немножко подавленное настроение, но надеюсь, что после сегодняшней победы парни раскрепостятся и будут играть в тот хоккей, который мы хотим от них видеть.

Главный тренер Михаил Кравец, который в своё время работал в «Амуре», посетовал, что для его команды это была игра неиспользованных возможностей. Но это, как говорится, не наши проблемы…

Сегодня в заключительном матче первого гостевого турне «Амур» в Новосибирске сыграет с «Сибирью», после чего наконец-то вернётся домой. Премьера в Хабаровске назначена на 19 сентября - соперником «тигров» будет китайский «Куньлунь Ред Стар».