Сил хватило только на два периода

05.09.2020 | Спорт | 2м. 44 c. | 163
Хоккеисты «Амура» вели по ходу матча 4:2, но проиграли

В стартовом матче нового регулярного чемпионата КХЛ хоккеисты «Амура» встречались в Череповце с «Северсталью» и проиграли - 4:6. А ведь к концу второго периода «тигры» вели 4:2, но провалили концовку встречи.
Для «Амура» межсезонье вообще выдалось непростым (хотя кому сейчас легко?!). Уход главного тренера Александра Гулявцева в самом начале тренировочного процесса, плюс непрекращающаяся эпидемия… Из-за всего этого подготовка к чемпионату получилась достаточно сумбурной. Причем коронавирус не оставил «тигров» в покое и поныне. Ряд хабаровских игроков сдали первичные положительные тесты на COVID‑19. Причем за прошедшие дни их стало больше, некоторые результаты подтвердились.
Игроки с положительными результатами тестов были немедленно изолированы и отправлены под наблюдением врачей. Есть игроки, которые уже выздоровели, что подтверждают тесты, сделанные накануне, но в соответствии с протоколами лиги им необходимо дождаться второго отрицательного теста. Лишь тогда они смогут присоединиться к команде. К тому же возникли проблемы с получением виз у чешских легионеров «Амура», которые до сих пор вынуждены тренироваться на родине по индивидуальным графикам.
Поэтому в первых играх сезона в оптимальном составе «Амур» выступить не сможет. Пришлось привлечь в состав хоккеистов молодежной команды, что стало отличным шансом для них.
Однако вернемся к премьерному матчу сезона. Соперник дальневосточников завершил предыдущий чемпионат в числе аутсайдеров, но к нынешнему сумел неплохо подготовиться.
Начало матча выдалось сверхударным. На второй минуте был удален защитник «Северстали» Тимур Каримов, но череповецкие хоккеисты в меньшинстве сумели открыть счет. Отличился прошлогодний лидер владивостокского «Адмирала» Денис Вихарев, вернувшийся после распада приморского клуба в родной город.
Но прошло всего тридцать секунд, как хабаровчане забросили ответную шайбу. Цели достиг бросок Александра Кузнецова от синей линии.
Через минуту Александр Петунин вновь вывел «Северсталь» вперед. А незадолго до перерыва «Амур» во второй раз сделал счет ничейным. И вновь шайбу в большинстве провел Александр Кузнецов после результативной передачи Станислава Кацубы - 2:2.
На 28-й минуте заработал удаление хабаровский защитник Никита Камалов. И уже настала очередь дальневосточников забрасывать шайбу в меньшинстве. Маленький хоккейный шедевр сотворил Денис Голубев. Форвард перехватил передачу в своей зоне у синий линии, в борьбе с соперником промчался до ворот «Северстали» и протолкнул шайбу между штангой и голкипером. «Амур» впервые в матче вышел вперед - 3:2.
На последней минуте второго периода новобранец хабаровчан Владимир Бутузов забрасывает четвертую шайбу. Это привело к замене голкипера у хозяев: ворота «Северстали» вместо Владислава Подъяпольского занял Дмитрий Шугаев, который в итоге не пропустил ни одной шайбы. А вот хозяева за несколько секунд до второго перерыва провели быструю контратаку и сократили разрыв в счете до минимума.
Заключительный период матча «Амур» полностью провалил. Явно не хватило физических кондиций у опытных игроков, на которых легла основная нагрузка в этом поединке. Вначале молодой игрок «Амура» Данил Федоров за опасную игру высоко поднятой клюшкой получил двойной малый штраф. Защитник череповчан Вадим Кудако реализовал численное преимущество хлестким броском с дальнего пятака и сравнял счет 4:4.
Эта шайба стала для «»Северстали» переломной. Хозяева начали применять жесткий прессинг и сумели отличиться еще дважды. Антон Сизов четко сыграл на добивании, а за четыре минуты до финальной сирены Владислав Кодола установил окончательный счет 6:4. Отметим, что дальневосточники не могут победить в Череповце с 2015 года.
Но не будем судить хоккеистов «Амура» строго. Ведь состав команды пока далек от совершенства.
- Для нас это был очень сложный, тяжелый матч, - сказал после завершения встречи исполняющий обязанности главного тренера «Амура» Павел Торгаев. - Тем не менее хочу поблагодарить своих игроков за самоотверженность, старание, за то, что сражались до конца.
Между тем выездная серия «Амура» продолжается. Уже сегодня «тигров» ждет поединок в Ярославле с «Локомотивом». Далее у хабаровчан встречи в подмосковной Балашихе с омским «Авангардом» и в Магнитогорске с «Металлургом». Домашняя премьера назначена на 12 сентября - в этот день в Хабаровск нагрянет ЦСКА. Надеемся, что к этому времени состав нашего клуба будет более боеспособным.

25.04.2024 11:26

24.04.2024 09:18

24.04.2024 09:06

24.04.2024 09:01

24.04.2024 09:00

24.04.2024 08:50

24.04.2024 08:49