Раньше Могильного он видел только в Интернете

01.09.2020 | Спорт | 2м. 25 c. | 156
Раньше Могильного он видел только в Интернете
Одним из последних приобретений хоккеистов «Амура» в межсезонье стал защитник Юрий Сергиенко

Одним из последних приобретений хоккеистов «Амура» в межсезонье стал защитник Юрий Сергиенко. 25-летний воспитанник казахстанского хоккея признавался лучшим защитником мирового молодежного первенства 2014 года в первом дивизионе, а также лучшим новичком месяца в КХЛ в сезоне 2015/16.
За карьеру в КХЛ Сергиенко провёл 242 матча, в которых набрал 46 (13+33) очков при показателе полезности «-15». В прошлом сезоне Юрий защищал цвета челябинского «Трактора» и стал одним из лучших защитников команды по количеству проведенных силовых приемов (48) и блокированных бросков (51).
- Громкий трансфер «Амура» с «Трактором», в ходе которого вас обменяли на Игоря Величкина, Артура Болтанова и Савелия Ольшанского, для многих стал сюрпризом. А для вас?
- В принципе к обмену был готов. Общались с менеджерами челябинского клуба, знали, что они ищут варианты на рынке, в переходе был заинтересован и я. Это хороший выход из сложившейся ситуации.
- Как восприняли, что этот выход - в далеком Хабаровске?
- Где-то за день до обмена узнал, что скорее всего окажусь в «Амуре». Реакция? Самая положительная!
- Вы являетесь фанатом дальних перелетов?
- Не думаю, что такие есть, тут дело в другом. Много раз со своими бывшими клубами прилетал в Хабаровск, там всегда много солнца, переполненные трибуны и хоккейный ажиотаж. Также помню, как тяжело гостевым командам на «Платинум Арене» играть, - маленькая площадка, агрессивный хоккей «Амура», с очень активным началом, плюс разница во времени семь часов.
Еще одно мое впечатление от матчей в Хабаровске - атмосфера на арене. Рок-музыка в живом исполнении, танцы, тигры на льду - как говорится, клуб живет и работает. Это бросалось в глаза.
- Кого из игроков «Амура» знаете?
- Сейчас команда находится в московском регионе, поэтому практически со всеми удалось пообщаться - и с хоккеистами, и с менеджерами. Уже почувствовал коллектив, тем более что пять-семь хоккеистов «Амура» хорошо знал и раньше. Например, Сергея Терещенко по «Трактору», Александра Кузнецова по «Спартаку», Владимира Бутузова по «Сибири.
- С президентом «Амура» Александром Могильным уже познакомились?
- В детстве усть-каменогорским мальчишкой собирал его карточки - легенды советского хоккея и НХЛ, много ярких моментов с его участием наблюдал в Интернете. Но в жизни Александра Геннадьевича раньше никогда не видел.
- Вы взяли в «Амуре» номер 23. Ваш ориентир - замечательный защитник сборной России Владимир Малахов?
- Малахов - отличный защитник, с габаритами, катанием и броском. Но для любого мальчишки из Усть-Каменогорска номер 23 ассоциируется с легендой нашего города и сборной СССР, форвардом Борисом Викторовичем Александровым. Обрадовался, когда этот свитер в «Амуре» оказался свободным.
- С кем в паре работали в «Амуре» на первых тренировках?
- Наверное, пока рано говорить о каких-то сочетаниях. Бросилось в глаза, что в команде высокая конкуренция в оборонительной линии, конкурс - минимум два человека на место. Но спортивная конкуренция еще никогда никому не мешала, будем работать и доказывать.
- Вы провели в КХЛ 242 матча, причем в ведущих клубах. Удивило, что «Трактор» вносил вас в список отказов?
- У нас был непростой прошлый сезон, но назад я не оглядываюсь, решение «Трактора» уважаю. Для меня оно - дополнительная мотивация хорошо выступить в «Амуре», принести команде максимальную пользу. Это моя главная цель на сезон.
Подготовил
Игорь ВЛАДЫКИН.


Кстати

Пятую легионерскую позицию «Амура» занял игрок из системы «Тампа Бэй Лайтнинг» - Доминик Машин. Габаритный и мобильный чех (рост 188 см, вес 90 кг) провел 64 матча за молодежную сборную своей страны и являлся капитаном команды.
В 2014 году Машин был задрафтован клубом «Тампа Бэй Лайтнинг» во втором раунде под общим 35-м номером. Последние четыре сезона защитник провел в АХЛ в составе фарм-клуба «Молний» - «Сиракьюз Кранч», сыграв более чем в 85 процентах матчей.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями