Одной шайбы для победы недостаточно

21.09.2023 | Спорт | 2м. 40 c. | 262

Хоккеисты хабаровского «Амура» в премьерном домашнем матче нового сезона встречались с китайским клубом «Куньлунь Ред Стар». На трибунах «Платинум Арены» царил аншлаг, ведь болельщики соскучились по своей команде. Последняя игра в Хабаровске состоялась ещё в феврале, а все сборы, контрольные матчи и старт нового сезона «Амур» провёл в Московском регионе.

Основное время матча и овертайм победителя не выявили - 1:1. А вот в серии буллитов больше повезло гостям.

Когда-то «Куньлунь», играя в Китае, был частью дальневосточного кластера КХЛ. Теперь, получив «жильё» в Мытищах, «драконы» куда реже встречаются с «Адмиралом» и «Амуром». Правда, с хабаровчанами они недавно играли в Кубке мэра Москвы и победили опять же в серии буллитов. Дубль в том матче сделал игрок «Амура» Алекс Броадхёрст, который из-за недавно проведённой операции пока находится вне состава.

В новом сезоне «Куньлунь» успел как побыть лидером «Запада», так и потерпеть три поражения подряд. «Амур» же завершил шестиматчевый выезд на мажорной ноте, одержав две победы над «Сибирью» и «Авангардом».

… Ожидаемо с первых минут «Амур» активно заиграл, но гости тоже «огрызались». Команды несколько раз поиграли в большинстве. У «драконов» был хороший момент, но выручил Дмитрий Лозебников.

До первого отдыха хабаровчане три раза успели поиграть в формате «пять на четыре», но безрезультатно. В одном из эпизодов гости убежали в контратаку, однако выход «два в один» реализовать не удалось. В концовке периода «Амур» несколько раз устраивал навал на чужие ворота, но «Куньлунь» уверенно сыграл у своих ворот.

По итогам первого периода хабаровчане вдвое перебросали соперников, однако счёт не открыли. Блестяще играл Джереми Смит, да и дальневосточникам не хватало креативности.

Но стоило сыграть рискованно и даже авантюрно, как пришёл гол. Кэмерон Ли резко развернулся на синей линии и бросил, а Дмитрий Шевченко забил очередной гол с «пятака». Шла 25-я минута.

- Я впервые попал в такую перестройку по часовым поясам, - признался потом автор единственной для «Амура» шайбы в матче. - Только сегодня хорошо себя чувствую, а до этого три дня не понимал, где нахожусь и по какому времени надо жить. Так что хорошо, что была длинная пауза после выезда. Опасений перед домашней серией не было. Но первая игра, ажиотаж, шум… Некоторая нервозность в действиях была, скованность, отсюда и ненужные удаления. Забрасывать шайбы с «пятака» мне помогает то, что я объективно оцениваю свои сильные качества.

По статистике второй отрезок для «Куньлуня» успешный, но действительно лучшим на этот раз был вратарь гостей Джереми Смит, неоднократно спасавший свою команду в безвыходных ситуациях. Разве что у Родуолда незадолго до перерыва был опасный прорыв по флангу.

При минимальном преимуществе у «Амура» посыпались необязательные удаления. Почти две минуты хозяева играли втроём против пятерых, Райан Меркли передачами нагнетал остроту, но Дмитрий Лозебников был безупречен.

Хабаровчане не использовали уйму шансов в большинстве, за что были наказаны голом за четыре минуты до конца третьего периода. Счёт сравнял Зак Лесли, после чего гости имели реальную возможность вырвать победу в основное время.

Обменявшись удалениями в овертайме, победителя соперники выявили в серии бросков, в которой решающую попытку реализовал Алекс Рич.

- Ключевой стала очень сильная игра вратаря «Куньлуня», - считает наставник «Амура» Андрей Мартемьянов. - Правда, наш вратарь тоже молодец. Первый период мы провели на эмоциях, чувствовалась нервозность. Я показывал своим поведением, чтобы у игроков не было мандража. Нужно быть хладнокровными. Жаль, что забросили всего одну шайбу.

- На мой взгляд, получился хороший триллер с овертаймом и серией бросков, - это уже точка зрения наставника гостей Виктора Игнатьева. - В меньшинстве обеих команд сыграли безупречно. Джереми Смит в каждой игре нас выручает. В случае победы на 90% наш лучший игрок - вратарь. Хотя визуально не казалось, что «Амур» сегодня нанёс столько бросков. В других матчах порой выглядело, что нас бомбят, но в статистике бросков было меньше.

Таким образом, «Амур» заработал седьмое очко в чемпионате и занимает восьмую строчку в конференции «Восток». Вчера также дома «тигры» встречались с московским «Динамо», а 23 сентября скрестят клюшки с питерским СКА.