Домой, пора домой!

10.04.2024 | Спорт | 2м. 0 c. | 246
Свой последний «домашний» матч в Санкт-Петербурге для хабаровского СКА сложился неудачно

Футболисты хабаровского СКА принимали нижнекамский «Нефтехимик» в очередной раз не на своём поле, а на питерском стадионе «Кировец». И проиграли – 0:1. Благо, это последняя «домашняя» игра подопечных Романа Шаронова вне дома. Впереди у нашего клуба гостевой матч в Туле, после чего армейцы наконец-то вернуться в Хабаровск. 20 апреля на стадионе им. Ленина СКА сыграет с красноярским «Енисеем».

Однако вернёмся к поединку с «Нефтехимиком». В случае победы хабаровчане догоняли бы нижнекамцев по очкам. Но, увы, соперник умчался вперёд, а дальневосточники с 31 баллом продолжают занимать десятое место.

– Есть два фактора, которые повлияли на результат, – посетовал после матча Роман Шаронов. – Первый – мы не смогли продемонстрировать тот уровень игры, который показывали в последних четырёх матчах. Второй момент – поле, на котором мы играли, уравняло шансы. Газон оставлял желать лучшего. Но мы с этим ничего не можем поделать: тренерский штаб не имеет отношения к выбору стадиона, поэтому играем в тех условиях, которые у нас есть.

… Команды поначалу присматривались друг к другу, и до опасных моментов, по сути, не доходило. Однако это продолжалось до первой ошибки: на 13-й минуте «Нефтехимик» совершил успешный перехват перед чужой штрафной, и Данила Емельянов с 20 метров точным ударом поразил ворота Владимира Сугробова.

Интересно, что в первом тайме армейцы заметно превосходили соперника во владении мячом (64% против 36%). Но что толку, если до перерыва команда Романа Шаронова не нанесла ни одного удара в створ ворот.

В перерыве тренерский штаб СКА заменами попытался изменить ход встречи. Дмитрия Бегуна и Андрея Савинова сменили Магомед Мусалов и Илья Петров. Двойную замену провёл и наставник гостей. Команды обменялись опасными моментами – «Нефтехимик» немного неточно пробил со штрафного, а армейцы ответили сольным проходом Андрея Никитина, который также закончился недостаточно четким завершением.

Роман Шаронов продолжал производить замены: на поле появились Саид Алиев и Дзамболат Цаллагов, а затем вместо последнего вышел Шарль.

Однако сравнять счёт хабаровчанам так и не удалось. Хотя Саид Алиев создал несколько опасных моментов, но оба раза вратарь отвёл угрозу.

Результаты других встреч: «Тюмень» – «Шинник» – 0:2, «Акрон» – «Торпедо» – 2:1, «Ленинградец» – «Алания» – 3:3, «КАМАЗ» – «Волгарь» – 2:2, «Сокол» – «Родина» – 1:1, «Черноморец» – «Кубань» – 3:0, «Динамо» – «Енисей» – 1:0, «Химки» – «Арсенал» – 3:2.
Ближайший матч армейцы проведут в Туле с «Арсеналом», который замыкает квартет сильнейших и продолжает борьбу за одну из путёвок в премьер-лигу.

Между тем возобновилось футбольное первенство России и среди клубов второго дивизиона. ФК «СКА-Хабаровск-2» первый официальный матч 2024 года проводил против московской команды «Строгино» и проиграл - 1:2.

Счёт на четвертой минуте открыли москвичи. В середине первого тайма игрок СКА Астемир Хашкулов восстановил равновесие. Однако в самой концовке тайма гости допустили ошибку в обороне и заработали в свои ворота пенальти, который успешно реализовал соперник.

А вот следующий матч подопечные Марата Хозиева проведут 14 апреля уже в Хабаровске на стадионе имени Ленина. Соперником станет «Динамо-Владивосток».