«День сурка», или Репетиция перед Кубком России

25.08.2020 | Спорт | 1м. 41 c. | 151
Трудно соблюдать дистанцию и сдерживать эмоции, когда забиваешь гол

Вот уже второй уик-энд в Хабаровске футбол. И это здорово! Ведь что скрывать, за пять месяцев без спортивных зрелищ болельщики буквально истосковались по игре. И пусть пока только десять процентов от общей заполняемости трибун зрителей могут, что называется, вживую наблюдать за матчем, в реалии сегодняшних дней это уже неплохо.
Приятно, что и любимая команда пока радует своих почитателей. После победы в премьерном домашнем матче сезона над астраханским «Волгарем» (1:0) «СКА-Хабаровск» в следующем туре с таким же счетом одолел воронежский «Факел». Примечательно, что автором единственного и соответственно победного гола в обоих случаях стал один из новичков клуба, форвард Дмитрий Барков. Прямо «день сурка» какой-то получается.
Правда, это единственное, что объединяло два матча, поскольку сценарий их был совершенно разным. Если в поединке с астраханцами хозяева открыли счет уже в дебюте, а потом не без труда отстояли минимальное преимущество, то в матче с «Факелом» все складывалось иначе.
Кстати, по воле составителей календаря игр воронежцы на некоторое время должны «поселиться» в Хабаровске. Ведь уже завтра в том же самом месте, то есть на стадионе им. Ленина, соперники встретятся вновь, только в рамках 1/64 финала розыгрыша Кубка России. Так что субботняя игра стала своеобразной репетицией перед кубковым поединком.
… Первый тайм, надо признать, получился скучноватым. Вроде бы мячом больше владели армейцы, но выгоды из этого не извлекли. Иногда, правда, хозяева «зажигались», но крайне редко.
Пожалуй, по-настоящему опасный момент у ворот «Факела» возник на 18-й минуте, когда наиболее активный в составе дальневосточников Рамазан Гаджимурадов из-за пределов штрафной площадки мощно пробил под перекладину, но начеку был голкипер гостей Дмитрий Кортнев, сумевший отвести угрозу на угловой.
А вот его коллега Игорь Обухов в первом тайме вообще, по сути, скучал. Видя, что команда «плывёт», наставник «Факела», в прошлом известный форвард столичного «Спартака» и сборной России, Владимир Бесчастных ввел в игру «свежую кровь». Однако Федор Первушин, заменивший уже на 26-й минуте Андрея Никитина, вскоре получил травму и вынужден был покинуть поле.
А вот наставник СКА Алексей Поддубский с заменами явно угадал. Вышедший сразу же после перерыва молодой полузащитник с казахским паспортом Арман Кенесов и появившийся по ходу второго тайма Александр Максименко пришлись ко двору.
Невысокие, юркие и техничные, они явно добавили динамики действиям армейцев. Например, Кенесов на левом фланге буквально задёргал защитников соперника и уже десять минут спустя после выхода на поле вполне мог стать героем и соавтором гола, своевременно снабдив мячом оказавшегося на убойной позиции Константина Базелюка. Однако пушечный удар Кости пришелся совсем рядом со штангой.
Между тем именно Арман и Александр приняли самое непосредственное участие в победном голе. На 70-й минуте именно Максименко, получив нацеленную передачу от Кенесова, рванул по левому краю и, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, словно на блюдечке, выкатил мяч точно на ногу двигавшемуся параллельным с ним курсом Дмитрию Баркову. Не забить с этой позиции было, пожалуй, труднее, чем забить.
В оставшееся время до конца матча хозяева играли, что называется, по счету и победу, которая, к слову, вывела их на восьмое место в таблице, не упустили.
- Какие эмоции после двух первых домашних матчей? - поинтересовались позже у Дмитрия Баркова журналисты.
- Отличные эмоции! Тяжело, правда, но благодаря таким играм и проявляется характер в команде. Когда люди бьются, даже если что-то не получается, отдаются полностью на поле.
- Насколько для тебя важно, что начал забивать в новой команде?
- Любой гол важен. Самое главное, что команда выигрывает. Если бы я отдал передачу или сделал какой-то момент, благодаря которому команда победила, мне было бы приятно вдвойне. Поэтому не важно, забиваю я или кто-то другой. С каждой игрой будем стараться показывать более качественный футбол.
- Победили - это хорошо, - это уже точка зрения Алексея Поддубского. - Начали очень активно, имели преимущество, но потом… Скажем так, уснули под соперника, и вторая половина первого тайма нам не удалась. После перерыва взвинтили темп, вследствие чего появились моменты и был забит гол. У соперника я не могу вспомнить таких моментов у наших ворот.
Результаты других встреч: «Томь» - «Динамо» (Бр.) - 0:2, «Акрон» - «Краснодар-2» - 1:0, «Крылья Советов» - «Оренбург» - 0:1, «Иртыш» - «Спартак-2» - 0:5, «Нижний Новгород» - «Алания» - 1:1, «Текстильщик» - «Енисей» - 2:2, «Шинник» - «Велес» - 1:2, «Нефтехимик» - «Чертаново» - 3:0, «Торпедо» - «Балтика» - 1:1, «Чайка» - Волгарь» - 2:1.
26 августа армейцы вновь сыграют с «Факелом», но уже в рамках Кубка России. А ближайший матч первенства ФНЛ подопечные Алексея Поддубского проведут вновь дома - 30 августа они померятся силами с ярославским «Шинником».
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».