«Амур» разбушевался…
поиск
19 мая 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Амур» разбушевался…

19.11.2013
Просмотры
405
Хоккеисты хабаровского «Амура» в прошедший уик-энд приятно удивили своих поклонников, выиграв в родных стенах два матча подряд.

В пятницу хабаровчане одолели, между прочим, не кого-нибудь, а лидера Восточной конференции «Ак Барс» (Казань) - 6:3. А через день расправились и с подмосковным «Витязем» - 4:2.

Как и подобает одному из фаворитов КХЛ, казанцы начали встречу в Хабаровске очень мощно, следствием чего стал достаточно «быстрый» гол (шла 3-я минута матча). Но хозяев площадки это не смутило. В середине периода вошедший во вкус Ян Муршак (долгое время у словенца были проблемы с реализацией выгодных моментов, но в последних играх спортивная фортуна стала более благосклонной к нему) счет сравнял, а до первого перерыва дальневосточники и вовсе оторвались от соперника на две шайбы. На этот раз  у «Амура» отличились Тимофей Шишканов и  Вячеслав Литовченко.

Уязвленное самолюбие гостей дало о себе знать в начале второго периода, когда они сократили отставание в счете до одной шайбы (Евгений Медведев). «Борьба нервов» в противоборстве аутсайдера с лидером продолжилась до середины третьего периода, когда Якуб Петружалек и Дмитрий Тарасов в большинстве разыграли прекрасную комбинацию, в концовке которой Петружалек бросал уже в незащищенный угол ворот: голкипер «Ак Барса» Константин Барулин в результате нехитрых маневров в этот момент остался не у дел… Издевательская шайба настолько расстроила фаворита, что он так и не сумел должным образом собраться на оставшуюся часть матча.

Остается сказать, что шестую шайбу хозяева льда забросили в оставленные Барулиным - уже по воле тренеров, попытавшихся спасти матч при счете 3:5 - ворота за 26 секунд до сирены. Яну Муршаку, кстати, для возвращения уверенности и такие голы пригодятся!
Воодушевленные успехом в противостоянии с лидером, хоккеисты «Амура» через день без видимого напряжения взяли верх и над «Витязем». Здесь исход встречи был практически предрешен ко второму перерыву, когда дальневосточники были впереди - 4:0. Этот задел обеспечили Артем Дубинин, Якуб Петружалек (он отличился дважды) и (кто бы сомневался!) Ян Муршак.

Правда, гости попытались «вернуться в игру» за счет шайб, заброшенных Дмитрием Шитиковым и Максимом Афиногеновым, но времени для сотворения чуда после «крайней» из них у подмосковной команды оставалось катастрофически мало (шла уже 58-я минута матча).
Ну, а сегодня «поймавших кураж» игроков «Амура» ждет еще одно испытание - встреча с обладателем Кубка Гагарина «Динамо» (Москва).

Геннадий МАРТОВ.