«Амур» проигрывает, тренер сердится

12.09.2023 | Спорт | 2м. 17 c. | 251
В Тольятти «тигры» пропускали не только в меньшинстве, но и в большинстве

Одержав уверенную победу на старте сезона над подмосковным «Витязем» - 4:2, хоккеисты «Амура» забуксовали. После двух поражений в столице от «Динамо» и «Спартака» последовала и третья «баранка» в Тольятти от «Лады» с неприятным счётом 1:5.

… Некогда знаменитая «Лада» вернулась в КХЛ после шестилетнего перерыва и свой дебютный сезон в элите начала с трёх домашних поражений от челябинского «Трактора» - 1:2, питерского СКА - 0:3 и уфимского «Салавата Юлаева» - 2:5.

… Старт встречи остался за хозяевами: на шестой минуте Михаил Фисенко открыл счёт, реализовав большинство. После этого игра выровнялась, но заброшенных шайб до первого отдыха зрители больше не увидели.
Второй период начался с обоюдных удалений, соперники практически не играли в равных составах, постоянно тренируя спецбригады. Намного острее по такой игре смотрелись хабаровчане. В одном эпизоде голкипера волжан Владислава Подъяпольского спас только каркас ворот.

Казалось, что у «Лады» совсем расстроилась игра, но на 37-й минуте скоростную атаку успешно завершил Скотт Космачук. Ассистентом, как в случае и с первым голом, выступил Дмитрий Кугрышев, для которого эта результативная передача стала двухсотой за карьеру в КХЛ.

Счет 0:2 в хоккее вовсе не критичен, и в третьем периоде «тигры» бросились отыгрываться и вскоре получили численное преимущество, которое, впрочем, вышло им боком. Тольяттинцы не только отбились, но и забили в меньшинстве.

Затем проследовал обмен голами: Александр Хохлачёв реализовал двойное большинство, а Трой Джозефс снова забил в меньшинстве. Окончательный счёт установил Николай Глухов.

-  Сегодня нам удалось то, что не получилось в первых трёх играх — одержать победу, - подвёл итог матча главный тренер «Лады» Олег Браташ. -  Хотя не скажу, что мы в предыдущих матчах по содержанию играли хуже.
 Может, у нас в поединке с «Амуром» не было потери концентрации на каких-то отрезках, как это происходило в предыдущих играх. Когда мы умудрялись пропустить за четыре минуты три шайбы.

- Соперники показали нам, как нужно выгрызать победу, с каким настроем нужно выходить и выигрывать, - сказал после матча наставник «Амура» Андрей Мартемьянов. - По нашей команде скажу две вещи. Очень большие претензии к лидерам и к общему настрою команды. Естественно, за подготовку команды ответственность беру на себя, но спрос будет и с людей, которые находятся на площадке. Проиграли все единоборства, самоотверженность отсутствует, концентрация - то же самое.

А вот что думают по поводу игры сами хоккеисты?

- Мы готовились сегодня, как и к любому матчу, но в первом периоде у нас вообще ничего не получилось, в целом, как и по игре, - считает форвард Пётр Хохряков. -  Проиграли единоборства, всё проиграли… Исход матча решила игра спецбригад. К тому же мы получили ещё две шайбы, играя в большинстве.

Хочется надеяться, что в команде по горячим следам состоялся «разбор» полётов», и в последующих матчах с самоотверженностью и концентрацией в «Амуре» будет всё в порядке.

К слову, в ночь с понедельника на вторник по хабаровскому времени «тигры» играли в Омске с «Авангардом», а 13 сентября их ждёт заключительный поединок первого выездного турне в Новосибирске с «Сибирью».

После этого подопечные Андрея Мартемьянова наконец-то вернутся домой, где проведут три матча. Премьера в Хабаровске состоится 19 сентября - в этот день «Амур» сразится с китайским клубом «Куньлунь Ред Стар».

Между прочим «Куньлунь» на старте одержал 4 победы в 5 матчах и лидирует в конференции «Запад». Результаты «тигров» пока менее впечатляющие - 2 очка из 8 возможных и 10-е место  на «Востоке».  Но ведь это только начало. Так что не будем делать скоропалительных выводов…

Спасибо за игру, ветераны!
«Не стареют игрой ветераны футбольных полей». Помнится, такую песню любили петь легендарные игроки хабаровского СКА 1950-60-х годов Герман Обрезков, Борис Семёнов, Виктор Голишев, Геннадий Мелков со своими одноклубниками разных поколений…

14.05.2024 00:00
Исход матча решили два гола подряд
Футболисты хабаровского СКА свой очередной поединок проводили в Ярославле против «Шинника» и проиграли – 1:2. Судьба матча, по сути, была решена с 13-й по 15-ю минуту, когда хозяева забили два гола подряд.