Рабочие - в цене
поиск
19 мая 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Рабочие - в цене

19.11.2013
Просмотры
453
Рабочие - в цене
Владимир Приходько: «Мы должны выстраивать систему образования по мировым стандартам»
Сегодня Хабаровск на неделю станет столицей мирового движения WorldSkills International (в переводе - мировые навыки): стартует открытый региональный чемпионат по рабочим профессиям - отборочный тур национального чемпионата. В нем принимают участие около 250 молодых рабочих практически из всех субъектов Дальневосточного федерального округа.

В 2012 году Россия стала 60-м участником  международного проекта,  в этом же году к этому движению присоединился Хабаровский край. Его цель - повышение статуса и популяризация рабочих профессий и специальностей, повышение уровня мастерства выпускников учебных заведений. Наш край вошел в первый десяток участников этого проекта в России, в котором на данный момент состоит 42 субъекта страны, но за Уралом - мы пока единственные.

Международная некоммерческая организация WorldSkills International (WSI) существует с 1946 года.  В мире проводились серьезные исследования, посвященные качеству подготовки рабочих, профессиональной ориентации молодых людей. Тогда было решено создать подобный мировой проект, который бы объединил передовые методики обучения, технологии производства и, конечно, лучших мастеров своего дела со всего мира.

В Бразилию едут не только на карнавал

Движение по-прежнему актуально, ведь реальный сектор экономики нуждается только в 21 проценте людей с высшим образованием, в 20 процентах выпускников системы начального профессионального образования и 55 - среднего профессионального.

 В России участие в программах WSI контролирует Министерство образования и науки РФ, а оператором является фонд «Образование - обществу».

Создатели проекта поставили перед собой довольно амбициозные цели: не только мотивировать молодежь получать рабочие профессии, но и становиться лучшими мастерами своего дела. Для этого проводятся состязания.

Чемпионаты WorldSkills - своего рода олимпийские игры, только по профессиональному мастерству. Важно отметить, что проводятся они не просто по определенным профессиям,  а по компетенциям - а это конкретные навыки и умения в конкретной профессии. Другими словами, можно сказать, что чемпионат проводится именно среди мастеров своего дела.  Но непременно с возрастными ограничениями - это должны быть студенты или выпускники - молодые специалисты.

На соревнования, которые проходят во многих странах мира, съезжаются тысячи болельщиков и представителей профессионального сообщества. Они проходят как шоу: выбираются сложные и нестандартные задания. Приезжают сюда и бизнесмены, которые «присматривают» специалистов для своих предприятий. Не секрет, что участники состязаний зачастую заключают многотысячные контракты.

Возможно, «рабочая профессия» сейчас звучит как-то непрестижно. Но фактически именно благодаря рабочим стали  возможны самые великие стройки мира. Без каменщиков, плотников, сварщиков, отделочников не построили бы ни одной дороги, ни одного дома, ни одного автомобиля или самолета… Возможно, маркетолог, пиарщик, мерчендайзер и менеджер - звучит более интригующе и благозвучно, но если случится кризис - без этих специалистов, скорее всего, обойдутся, а вот, например, сварщик, отделочник, плотник, повар никогда без работы не останутся.

Именно рабочие профессии востребованы во всех странах мира. И идеологи движения WorldSkills уверены: пройдет еще несколько лет - и престиж этих профессий вернется. Уже сейчас во многих странах хороший мастер ценится и получает гораздо больше офисного рабочего.

На этих выходных завершилось «The Skills Show» (шоу профессиональных навыков)  в английском городе Бирмингеме. Это событие отразилось в новостных лентах Великобритании. На него пришли первые лица государства и даже члены королевской семьи, тысячи зрителей.

Попробовать себя в любой профессии могли все желающие. Ну а главное, школьники, которые еще не определились с будущей профессией, могли пообщаться с теми, кто стал лучшим в национальных и мировых состязаниях; мастера рассказывали о том, как они выбрали эту профессию, чего достигли, как устроились в жизни.

Здесь же анонсировали и другое грандиозное событие - мировой чемпионат в бразильском Сан-Паулу, который пройдет в 2014 году. А если посмотреть расписание движения (http://www.worldskills.org), то буквально каждый месяц в разных странах проходят соревнования по отдельным компетенциям и национальные чемпионаты, а также школы подготовки мастеров. К тому же есть и региональные чемпионаты, например, американский, европейский, азиатский и так далее. К слову, чемпионаты проводятся и для детей, которые уже в школе осваивают азы профессий.

Хабаровск на карте мира

В крае региональный координационный центр  создан на базе Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования.

- Год назад был создан Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования, - рассказывает его ректор Владимир Приходько. - Одна из его задач - помочь системе профобразования перестроиться, быть связующим звеном между наукой и практикой, постоянно помогать преподавателям и мастерам производственного обучения быть в курсе всех новейших технологий, уметь использовать их в своей работе и, конечно, уметь создавать собственные инновационные продукты для образования. Одним из первых шагов, который мы сделали в плане всероссийского и международного сотрудничества - вступили в движение WorldSkills.

Ведь только сообща можно поднять престиж рабочих профессий, а международная организация дает для этого много возможностей. И важно помочь молодежи делать именно осознанный выбор будущей профессии.

- У участников движения есть доступ к мировым образовательным программам, - продолжает Владимир Сергеевич.  - К тому же если мы хотим сделать выпускников конкурентоспособными, мы должны знать, какие требования к ним предъявляют работодатели со всего мира. Благодаря этому можно выстраивать систему работы каждого учебного учреждения.

Например, важным требованием международных состязаний является знание английского языка, умение понимать технические задания. Это уже повод задуматься о содержании образования. Выпускник должен уметь выстраивать свою карьеру, и прежде всего, в горизонтальном направлении - должно расти мастерство.

Каждая страна, участник проекта, выявляла содержание компетенций (сколько навыков и умений можно выделить в конкретной рабочей профессии) и приводила их к единой системе, сейчас в мире уже выделено около 60 компетенций.  
К слову, работать по международным стандартам в крае уже начали. Директора профучилищ и техникумов стажируются не только на лучших предприятиях России и в учебных заведениях, но и в Германии, Финляндии, Франции. К тому же педагогам и мастерам удалось посмотреть российские и международные соревнования WorldSkills прежде, чем начать подготовку к региональному.

Отправная «Платформа» конкурса

- К чемпионату мы начали готовиться давно, - отмечает Владимир Приходько. - Он пройдет по 12 компетенциям - «Парикмахерское дело», «Поварское  дело», «Кондитер», «Столярное ремесло», «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Автомеханика», «Сварочное производство», «Технический дизайн», «Системное администрирование», «Графический дизайн», «Дизайн одежды».

Состязания по компетенции «Графический дизайн» пройдут  в  Тихоокеанском  государственном университете, на базе Хабаровского Восточно-Регионального автоцентра «КАМАЗ» будут соревноваться автомеханики, сварщики разместятся в училище №3, повара и кондитеры  - на базе цехов ТРЦ «Самбери». Все остальные соревнования пройдут на базе Центра молодежных инициатив «Платформа».

К сожалению, из-за специфики соревнований посмотреть на поваров и кондитеров, а также автомехаников обычным зрителям не удастся. Зато вход на остальные - свободный!

Мария ИВАНОВА.