Тур в Уктур
поиск
9 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Тур в Уктур

18.10.2018
Просмотры
671
Тур в Уктур
Глава Уктурского сельского поселения Олег Бирюков рассказал нашему корреспонденту о планах по развитию туризма в Комсомольском районе края и оживлении предпринимательской активности в поселке. Уктурское сельское поселение расположено посреди тайги в 152 километрах от Комсомольска-на-Амуре и 400 км от Хабаровска. Поблизости имеются река, скалы, пещеры - много прекраснейших видов. В руководстве муниципалитета, заручившись поддержкой местного предпринимательского сообщества, решили использовать все это, чтобы превратить отдаленный поселок в туристическую Мекку Дальнего Востока.
В этом году в поселении отметили 53-ю годовщину с начала создания населенного пункта, но начиная с 90-х годов большие предприятия на его территории прекратили существование. Однако в муниципалитете имеется множество социальных объектов - школа, детский сад, больница, библиотека, пекарня и прочее. При этом работы не хватает на всех, и многие жители работают вахтовым методом в других местах.
- Решили искать новые пути для развития муниципального образования, - говорит Олег Бирюков, глава Уктурского сельского поселения. - Реально оценив ситуацию, мы поняли, что можем повлиять лишь на такое направление, как туризм. Мы поговорили с нашими предпринимателями, создали общество с ограниченной ответственностью «Уктуртур», оказали содействие в выкупе здания, которое до этого находилось в муниципальной собственности. Ранее оно пустовало, а в настоящее время там идет реконструкция под гостиницу. Она еще не зарегистрирована, но уже оказывает услуги.
Чтобы заинтересовать туристов, на базе Дома культуры поселка приступили к созданию туристско-культурного центра с музеем, сувенирной лавкой и мастерскими. Сначала использовались лишь ресурсы собственных умельцев, но после того, как поехали туристы из города Юности и Хабаровска, были даже иностранные делегации, лавкой заинтересовались ремесленники из Комсомольска-на-Амуре и соседних поселений.
- Недавно к нам приезжал руководитель Дальневосточной региональной ассоциации туризма, который предложил исключительное соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Мы рассчитываем, что партнерство с успевшей зарекомендовать себя в регионе организацией принесет нам только пользу, - поясняет Олег Бирюков.
Турактивность уже привела к развитию смежных отраслей в поселке - увеличилась выручка торговых точек, появились предприниматели, занимающиеся автобусными и грузовыми перевозками - ведь помимо путешественников на этапе создания инфраструктуры есть потребность в доставке различного оборудования и материалов.
Евгений ИВАШКИН.
Фото автора.