Второй портфель Юрия Оноприенко
На ноябрьском заседании региональной парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» произошла смена ее руководства. Председателем Совета ассоциации избран председатель Хабаровской краевой Законодательной думы Юрий Оноприенко.
Вообще-то изначально предполагалось, что председатель этой ассоциации будет переизбираться ежегодно. Но практика показала, что такая ротация не всегда эффективна. И получалось, что за все годы существования этой структуры ее председателем (с небольшими перерывами) был Виктор Озеров. Даже нынче весной его временно оставили в этой должности, хотя он уже вроде бы и не имел на это права, сменив пост председателя краевой думы на пост ее представителя в Совете Федерации страны. Юрия Оноприенко весной избрали в Совет ассоциации, а теперь он получил второй портфель - председателя Совета парламентской ассоциации.
Заседает эта ассоциация, как правило, два раза в год, собирая руководителей и депутатов законодательных органов региона. Дальневосточники одними из первых в стране объединились, чтобы совместно работать над проблемами законотворчества. И практика показала, что в этом есть смысл. У всех регионов есть одинаковые проблемы - по приграничным вопросам, по миграционным, по природным ресурсам и т.д. И одновременная подготовка рамочных законов создает единое правовое пространство. Объединение законодателей также позволяет совместно отстаивать интересы территорий, совместно выступать с законодательными инициативами на федеральном уровне.
Раиса ЦЕЛОБАНОВА.