Пожар за пожаром
поиск
25 июня 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пожар за пожаром

02.11.2002
Просмотры
516

31 октября в Хабаровске во второй половине дня произошел пожар на продовольственном рынке в районе остановки «Судоверфь». Пострадавших нет, но выгорела значительная часть торговых киосков.

Это бедствие с необъяснимым постоянством обрушивается на торговые заведения. Не далее как на прошлой неделе в краевом центре зафиксированы сразу три случая возгорания магазинов. Самый крупный пожар, распространившийся на площади 500 кв. метров, произошел на ул. Ворошилова, 31б. Кроме магазина, принадлежавшего ООО «Квартал», там сгорели аптечный пункт, складские помещения. Общий ущерб составил 200 тысяч рублей.

Второй пожар произошел в магазине «Прогресс-ресурс» на ул. Матвеевской, 13. Там пришлось эвакуировать людей с верхних этажей. Не уберегли от огня и офис компании ООО «Сейта», занимающейся продажей компьютерной техники. Причины возгораний устанавливаются.

В этой связи вспоминается недавний пожар, который случился на промышленном рынке «Али» на ул. Выборгской. Не так давно руководство этого торгового комплекса приняло решение кардинально поменять его внешний вид.

Вместо самопальных киосков, контейнеров и палаток там планируют возвести павильоны из прочного и, главное, негорючего материала. Тем не менее, многие предприниматели, в том числе и китайские, имеющие самые непрезентабельные торговые места, эту инициативу восприняли в штыки. Хотя задумка неплохая: и товар в случае пожара не сгорит, и хабаровчане будут совершать покупки в цивилизованных условиях. Вот, правда, денежки-то на оборудование павильонов должны дать торговцы. А не значит ли это, что они просто-напросто повысят цены, чтобы собрать средства на реконструкцию?

Алена Булатова.