Примите бомбу, кушать хочется
поиск
5 июля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Примите бомбу, кушать хочется

08.12.2000
Просмотры
537

Серьезно озадачил все оперативные службы Комсомольска-на-Амуре кто-то из так называемых металлоискателей, который умудрился сдать как металлолом... настоящую бомбу.

Кто ее мог принять, еще предстоит выяснить. Но 5 декабря ее обнаружили уже в цехе огневой разделки металла на заводе «Амурметалл».

Прибывшие сюда специалисты определили по внешнему виду, что это авиационная осколочно-фугасная бомба со срезанными перьями стабилизатора, калибр 250 мм. Она явно старого образца, с довольно солидной начинкой взрывчатки - порядка 180 кг в тротиловом эквиваленте.

Взорваться она, скорее всего, не могла, поскольку была без взрывателя. Но рисковать, естественно, никто не стал. После всех подготовительных мероприятий, проведенных сотрудниками УВД, МЧС, ФСБ и военными, опасную находку со всеми мерами предосторожности вывезли для уничтожения на специальном полигоне. Ее происхождение сейчас выясняется.

Вадим РЕШЕТНЯК. (Пресс-служба крайУВД).