Как оздоровить Амур

17.06.2022 10:23 | Новости | 2м. 32 c. | 671

Краевой экологический форум, недавно состоявшийся в Хабаровске, собрал тех, от кого зависит экологическая обстановка в регионе, и тех, кто своим трудом участвует в ее улучшении: ученых, представителей органов исполнительной и законодательной власти, контрольно-надзорных органов, бизнеса, общественников.

Такие встречи позволяют всесторонне обсудить проблемы, поставить вопросы и постараться найти на них приемлемые для каждой стороны ответы.

Хабаровский край - промышленный регион, что и определяет основные экологические угрозы. Исходя из них в 2020 году была утверждена Концепция экологической безопасности, определившая основные идеи, направления работы и задачи на ближайшие 10 лет.

В 2021 году в послании Федеральному собранию Российской Федерации Владимир Путин уделил особое внимание необходимости развития охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Следом за этим на федеральном и региональном уровнях стали активно создаваться новые экопроекты. Наш регион ввел во флагманский проект «Край комфортного проживания» концепцию «Зеленое будущее края».

Что в центре внимания правительства края в сфере экологии сегодня? В первую очередь - охрана атмосферного воздуха и водных объектов, в том числе реки Амур.

Второе и третье направления - сохранение биологического разнообразия и обеспечение мер по ликвидации объектов накопленного вреда.

Четвертая точка приложения сил - формирование экологической культуры и развитие волонтерского экологического движения. Любые усилия властей окажутся бесполезными, пока жители региона не осознают необходимость бережного отношения к природе, пока не прекратятся ежегодные поджоги сухостоя, не исчезнут стихийные свалки.

В 2021 году в рамках международной климатической повестки край вошел в десятку субъектов РФ, первыми подготовивших План адаптации к изменениям климата.

- Минприроды края строит свою работу исходя из заботы о сохранении многообразия окружающей природной среды, снижения негативного антропогенного воздействия на нее, воспитания экологически ответственного поведения у населения, противодействия климатическим изменениям и адаптации к ним экономики региона, - отметил в своем докладе министр природных ресурсов края А. Леонтьев.

Каких результатов удалось уже достичь? Создана краевая система наблюдения за состоянием окружающей среды. Планируется расширить ее и интегрировать в государственную систему наблюдения.

Сдвинулось с мертвой точки решение многолетней проблемы оздоровления Амура. Так, в прошлом году по инициативе губернатора края Михаила Дегтярева прошел форум «Амур - река жизни», объединивший пять приамурских регионов, представителей Правительства РФ и федеральных надзорных органов.

Итог - совместная декларация о намерениях по оздоровлению Амура губернаторами пяти субъектов РФ, подготовка конкретных мероприятий по улучшению состояния реки, решения о разработке отдельного федерального проекта «Реки и озера России» в составе нацпроекта «Экология».

В крае появились производства, позволяющие обезвреживать опасные отходы и перерабатывать вторичное сырье. Многие компании реализуют природоохранные мероприятия, занимаются техническим перевооружением своих производств, внедряют современные технологии, позволяющие беречь природу.

Правительство края поддерживает такие предприятия, сделавшие выбор в пользу экологизации производства, позволяющей не только получать экономическую выгоду, но и способствовать обеспечению права населения края на благоприятную окружающую среду.

Кстати, 1 июля запланировано вступление Хабаровского края в эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Эксперимент будет проходить в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

В перечень участников эксперимента войдут Комсомольск-на-Амуре и Чегдомын, где вопрос охраны атмосферного воздуха стоит наиболее остро.

Наводится порядок в охранных зонах, памятниках природы и природных парках. На сегодня уже более 11% таких территорий края находятся под защитой экологов.

Елена МИРОНЕНКО.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей