Вопрос дня

|2016 - Год российского кино
Владимир Макаров, глава села Тахта Ульчского района: : - Год российского кино я, скорее всего, не заметил. У нас в селе есть клуб, но фильмы мы там не показываем - нет зрителей. Мы приобрели экран и проектор, но отклика у населения это не получило. Большинство жителей установили дома антенны спутникового телевидения, где можно посмотреть все, что хочется.
Сейчас для нас неактуально разделение на сельских жителей и горожан. Почти в каждой семье есть автомобиль, и зимой, когда у нас появляется ледовая дорога, многие ездят за культурными развлечениями в города - Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Амурск, кто куда хочет. 
Я люблю отечественный кинематограф прошлых лет, но современные киноленты для меня - не фильмы. Особенно с сюжетами про Великую Оте­чественную войну - считаю, там все перевернуто. Видимо, я по-другому воспитан, по-старому. В фильмах советского периода герои были как-то более простодушные и естественные, и там были прекрасные песни.

|2016 - Год российского кино
Алексей Андриенко, глава поселка Дуки Солнечного района: : - В нашем поселке Год российского кино не был особо заметен, а вот на уровне района его отметили. Прошел творческий фестиваль, посвященный этой дате, большой отчетный концерт художественной самодеятельности. К сожалению, у нас в поселке нет кинотеатра, только досуговый центр, но кинопоказы мы не проводим, поскольку для этого необходимо соблюсти ряд требований, нам не доступных.
Поэтому наши жители ездят за культурной программой в райцентр, где есть кинозал с хорошим оборудованием, даже 3Д. Там идут все премьеры и новинки. Правда, положение осложняется расстоянием - от поселка до райцентра двести километров. Но знаю, что многие жители ездят туда за развлечениями на выходные, а еще чаще - в Комсомольск-на-Амуре. Ехать на 10-15 километров дальше, зато культурных благ побольше.
Мне очень нравится российское кино, смотрю регулярно и с удовольствием не только старые фильмы, но и новинки - там интересная постановка, сюжеты. Из последних запомнился «Экипаж» - смотрели всей семьей на одном дыхании. Выходят у нас и скучные картины, но чаще яркие и запоминающиеся. Появляется много фильмов на историческую тематику, основанные на реальных событиях. Наши школьники сейчас зачастую не знают, например, дату окончания Второй мировой войны, не говоря уж о конкретных битвах. Здесь на помощь приходит кинематограф, например, недавно снятый в России «Сталинград».
Считаю, российский кинематограф необходимо развивать и далее - он помогает растить в людях и подрастающем поколении гордость за свою страну, патриотизм, любовь к Родине и помогает образованию.

|2016 - Год российского кино
Дмитрий Колбин, генеральный директор агентства «Химия развлечений»: : - Я профессиональный актёр и очень люблю кино. Поэтому для меня этот год важен, как ни для кого другого. Мой 2016 год проходит под девизом «Праздник как кино!». Мы делаем яркие тематические свадьбы в стиле церемонии «Оскар», я перевоплощаюсь в Хитмэна, Элвиса, Джека Воробья, Мистера Хайзенберга, Безумного Шляпника… На носу новые корпоративные мероприятия «Новый Год как кино!» в подобной стилистике.
В этом году я снимался в фильме «Аритмия» Бориса Хлебникова. Уверен, выйдет хороший фильм. Но, к сожалению, пока по большей части то, что делают в нашей стране, смотреть нельзя. Смысл у акции Год российского кино, разумеется, был. У режиссёров и продюссеров появился дополнительный стимул. Из заметного вышел фильм «Хардкор». Определённо, это гигантский прорыв для нашего кинематорграфа. Фильм слабый, сырой, но это шаг вперёд.
У нас всего хватает, всё есть. Хорошие режиссёры, лучшая в мире школа, отличные актёры и операторы. Не хватает одного - умного, образованного, воспитанного зрителя. А воспитывает его кино. А это замкнутый круг. Так что смотрим ленты из Голливуда и радуемся жизни.

|2016 - Год российского кино
Анна Кузнецова, руководитель краевого «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: : - Слышала, что 2016-й объявлен Годом российского кино, и понимаю, что это важно… Но мою жизнь это никак не затрагивает. В кинотеатры я ходить не люблю из соображений комфорта, по телевизору смотрю только телеканал «Культура». Тема кинематографа настолько далека от меня, что и сказать ничего не могу… Впрочем, я - не показатель в области развлечений, предпочитаю больше внимания уделять профессии.

|2016 - Год российского кино
Елена Костюченко, начальник отдела «Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры»: : - Считаю, что развитие отечественного кинематографа однозначно необходимо поддерживать еще более активно. В первую очередь - рассказывать об истории и культуре нашей страны. Снимать фильмы по классической литературе, известным современным произведениям, так называемое «элитарное кино» - все это и создает тот культурный слой, который можно назвать российским кинематографом.
Когда мы говорим об отечественном кино, вспоминаются фильмы Тарковского, «Война и мир» Сергея Бондарчука, из современных, например, «Легенда № 17», «Экипаж», а не мелодрамы и комедии.  «Легкий» жанр тоже нужен, но новые экранизации классики, позволяющие ее переосмыслить, художественное осмысление современных событий - вот в чем развитие кинематографа. Киноискусство - это в первую очередь великие режиссеры. На таких фильмах надо учить молодежь. Если не снимать качественное кино, то не будет культурного роста.
В кинотеатре «Совкино» в этом году особое внимание уделяется отечественному кинематографу. Мы провели фестиваль документального кино, привлекающие зрителей акции перед каждой крупной российской премьерой. Год кино еще не закончился, и мы также продолжаем работать в этом направлении.

Другие вопросы

Вернуться на главную

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение