«СКА-Нефтяник» начинает с победы

10.11.15 0:00 | На стадионе | 2м. 7 c.

Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась. Атаку ульяновской команды усилили перешедший из кировской «Родины» Игорь Ларионов и Максим Пахомов из иркутского «Байкала-Энергии». Явно ко двору пришлись перешедшие из красногорского «Зоркого» голкипер Антон Ахмеров и полузащитник Петр Цыганенко.
Начало встречи осталось за дальневосточниками. Уже на 7-й минуте фланговую передачу Максима Ишкельдина в падении замкнул Артем Бондаренко, а спустя пять минут он же четко реализовал угловой. Вскоре еще один мяч побывал в сетке ворот хозяев, однако судьи определили офсайд у хабаровского хоккеиста, а затем голкипер «Волги» блестяще сыграл после выхода один в один.
На 15-й минуте волжане в одной из редких контратак отыграли один мяч. Затем вновь отличился Антон Ахмеров, парировав пенальти в исполнении Павла Рязанцева. Впрочем, концовка первого тайма осталась за «СКА-Нефтяником». Выход один на один Максима Ишкельдина, индивидуальный проход по левому флангу Кирилла Петровского и безукоризненный на этот раз удар с «точки» Павла Рязанцева - и вот уже на табло 5:1 в пользу «желто-черных». Правда, за несколько минут до перерыва «Волга» еще один мяч отквитала после подачи углового.
Во втором тайме «СКА-Неф­тяник» попытался сбить темп и играть на удержание счета. Однако на 58-й минуте Денис Цыцаров с третьего добивания после подачи углового сокращает разрыв в счете до двух мячей. Армейцы встрепенулись и в течение двух минут Артем Бондаренко с игры и Павел Рязанцев с пенальти доводят счет до 7:3. После чего победа хабаровской команды ни у кого уже не вызывала сомнений.
На 66-й минуте затяжная атака «Волги» завершилась точным ударом Дениса Цыцарова - 7:4, но спустя две минуты Кирилл Петровский воплотил в восьмой гол точную передачу Николая Мельникова. Тем не менее, в концовке матча ульяновские хоккеисты провели еще два гола и сократили отставание в счете до двух мячей.
Главный тренер «СКА-Нефтя­ника» Михаил Юрьев охарактеризовал матч как напряженный и боевой.  «По первым минутам была нервозность, - отметил он на послематчевой пресс-конференции. - Большое количество единоборств. Не смогли мы показать то, что хотелось бы. Этому есть объективные причины. На протяжении уже трех недель нашу команду преследуют заболевания простудного характера. Половина команды то тренируется, то не тренируется, но в любом случае доволен, что мы выиграли».
Наставник «Волги» Вячеслав Манкос был удовлетворен действиями своих подопечных лишь во второй половине игры: «У нас получилось сегодня два разных тайма. Если у гостей предстартовый мандраж длился несколько минут, то у нас, почему-то, он длился целый тайм. Второй тайм был хороший, боевой. Забить шесть мячей «СКА-Нефтянику» не каждый способен».
В остальных матчах первого тура, состоявшихся 8 ноября, были зафиксированы следующие результаты: «Зоркий» (Красногорск) - «Сибсельмаш» (Новосибирск) - 6:2, «Динамо» (Москва) - «Кузбасс» (Кемерово) - 10:6, «Динамо-Казань» (Казань) - «Байкал-Энергия» (Иркутск) - 0:8, «Родина» (Киров) - «Уральский Трубник» (Первоуральск) - 2:1, «Водник» (Архангельск) - «Енисей» (Красноярск) - 2:4.
«Волга» (Ульяновск) - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 6:8 (2:5). 8 ноября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». Судьи: В. Курбанов (Абакан), Д. Масляев (Нижний Новгород), Е. Халдин (Первоуральск). 2500 зрителей.

10.11.2015 00:00
Стартовую игру 24-го чемпионата страны «СКА-Нефтяник» проводил на выезде против «Волги», которая так же, как и хабаровчане, в межсезонье значительно усилилась.