С острыми респираторными вирусными инфекциями жители края уже обращаются к врачам. Правда, пока таких немного. И ни одного человека, заболевшего гриппом. Между тем, по данным Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, в январе ожидается эпидемия гриппа.
Готовить организм к этому испытанию нужно заранее. В самом деле, кому охота новый год встретить на больничной койке где-нибудь в палате интенсивной терапии? Лучше заранее подготовиться к сезону вирусных заболеваний. Хотя бы прививку сделать!
Вот только, узнав про мою, поставленную на днях прививку от гриппа, некоторые знакомые иронично ухмыляются, мол, зачем это нужно? Ну а кто-то и вовсе уверяет: «От этих прививок один вред!». Однако эксперты с полной уверенностью заявляют о безвредности вакцины, причем не только этой, но и всевозможных других, которые жители нашего края получили, например, во время недавней паводковой ситуации.
- Дело в том, что эти вакцины совершенно не те живые ослабленные, что когда-то капали для профилактики в нос, - сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. - Те вакцины действительно кто-то переносил сложно. Теперь вся вакцина инактивированная, то есть безопасная!
Вирусов гриппа достаточно много, поскольку это заболевание способно мутировать. Именно поэтому краевой минздрав закупил достаточное количество препаратов, чтобы с их помощью предотвращать всевозможные случаи вирусных заболеваний.
По национальному календарю для льготных категорий граждан из федерального бюджета заявлено 480 тысяч доз вакцины.
Начальник отдела по исполнению полномочий в сфере охраны здоровья управления здравоохранения администрации г. Хабаровска Татьяна Скорик подчеркнула: в краевом центре во всех поликлиниках города проводится вакцинация населения против гриппа вакциной гриппол. Этот препарат содержит все необходимые компоненты, обеспечивающие защиту организма от ожидаемых типов вирусов гриппа А и В.
- Так как иммунитет против гриппа должен сформироваться до появления первых случаев заболевания гриппом, вакцинацию необходимо провести до 1 ноября, - сказала Татьяна Скорик. - Чтобы не допустить эпидемического подъема заболеваемости, вызванной этой опасной для жизни и здоровья инфекцией, в городе должно быть привито более 30 процентов населения, т. е. 209 тысяч человек, относящихся к группе «риска».
В первую очередь, прививкам подлежат неорганизованные малыши с 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, школьники, учащиеся и студенты учебных заведений, работники здравоохранения, образования, общественного транспорта, птицефабрик, лица с хроническими заболеваниями, состоящие на учете в поликлиниках. Надо сказать, что во всех поликлинических учреждениях Хабаровска вакцина для данной категории населения имеется в достаточном количестве.
Другие категории населения, в том числе работники предприятий и организаций, не относящихся к группе «риска», могут сделать прививки за личный счет или за счет средств предприятий. В этом случае предприятия могут заключить договор с поликлиникой, специалист которой в согласованные сроки проведет вакцинацию работников либо в поликлинике, либо на предприятии. Руководители предприятий должны помнить, что потери, которые несет предприятие от нетрудоспособности заболевшего работника, намного больше, чем приобретение вакцины, которая защитит от болезни и сохранит здоровье работающих.
Не надо отказываться от вакцинации против гриппа, ведь осложнения этого заболевания очень опасны для жизни и здоровья.
Подготовили Алина Ильинская, Марина Дерило.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке*
25.06.2022 09:42
ВТБ: спрос на товары для туризма в России вырос на 20%
24.06.2022 10:29
ВТБ: выдачи ипотеки на новостройки во втором полугодии могут вырасти на треть
Новые условия ипотеки с господдержкой могут привести к удвоению среднемесячных выдач жилищных кредитов на новостройки в ближайшие несколько месяцев
24.06.2022 10:21
Минута молчания в память о героях
В День памяти и скорби в 12.15 по московскому времени в России прошла федеральная «Минута молчания».
24.06.2022 10:21
Компенсации за проезд на дачи
С 1 июня в Хабаровском крае начался прием документов на выплату компенсаций за проезд на дачи в этом сезоне.
24.06.2022 10:17
Объёмы молока увеличились в четыре раза
В условиях экономических санкций хозяйства молочного и мясного животноводства края работают в штатном режиме.
12.01.2022 00:00
Как вернуться в режим после новогодних праздников
За новогодние праздники многие расслабляются и отдыхают, дают слабину в питании и употреблении алкоголя.
15.08.2014 20:57
Встаньте на весы. Второй, сойдите!
Одну хабаровчанку весом свыше 180 килограммов доставили в краевую клиническую больницу № 1. Выяснилось, что лишние килограммы ее ничуть не беспокоят.
Нет комментариев