Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
15 июля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

14.07.26 14:28 Комитет по ценам и тарифам Хабаровского края проверил расчеты ресурсоснабжающих компаний и выявил почти 28 миллиардов рублей необоснованных затрат, которые те пытались заложить в счета потребителей, сообщает «Тихоокеанская звезда». Всего в регионе действует около 300 таких организаций, в этом году по ним принято 1271 тарифное решение. Среди отклоненных расходов — неподтвержденные цены на топливо, завышенные суммы ремонтов и другие сомнительные траты. Все эти миллиарды были исключены и не легли дополнительным грузом на плечи жителей.
— Проблема тарифного регулирования, особенно в ряде отраслей ощутима и социально чуткая. Более 80% вопросов, задаваемых жителями, связаны со сферой жилищно-коммунального хозяйства края, — отметил Первый заместитель председателя правительства края Сергей Абрамов.
В регионе действуют механизмы, позволяющие снижать нагрузку на граждан. В децентрализованных зонах энергоснабжения население оплачивает лишь 20 процентов от стоимости электроэнергии, остальное покрывает краевой бюджет. Тариф за тепло не превышает предельного уровня, установленного губернатором края. Льготный тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами также уменьшает расходы семей.
— Если бы не было государственного регулирования тарифов, они были бы больше. Комитет по ценам и тарифам проводит экономически обоснованную экспертизу, чтобы выявить необоснованные затраты и исключить их из тарифа. Также мы разъясняем о необходимости установки и поверки приборов учета, чтобы не допустить рост платы, например по холодной воде, — сказала председатель комитета по ценам и тарифам правительства края Алена Сидорова.
Для льготных категорий граждан также предусмотрен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на основании заявления и квитанций за шесть месяцев.

Количество показов: 204

Возврат к списку