24.09.26 15:02
Прокуратура Солнечного района провела проверку по обращению жительницы поселка Горин, сообщает «Тихоокеанская звезда». Выяснилось, что законные представители несовершеннолетних, имея в собственности жилье, купили квартиру вопреки интересам детей, не собираясь в ней жить.При реальной стоимости объекта 150 тысяч рублей они заплатили за него 476 тысяч. Продавец получила оговоренную сумму, а оставшиеся 326 тысяч забрали родители и потратили на личные нужды. В купленное жилье новые владельцы не вселялись и не собирались. Сейчас в нем нет окон, а крыша в трещинах.
По версии прокуратуры, договор заключили не для улучшения условий жизни семьи, а чтобы обналичить маткапитал. Районный суд признал сделку купли-продажи недействительной. Покупателя обязали вернуть квартиру, а ответчиков - возместить деньги в бюджет. Решение суда пока не вступило в силу.
Полиция проводит доследственную проверку. По ее итогам действиям фигурантов дадут уголовно-правовую оценку по статье о мошенничестве при получении выплат.
Количество показов: 90