Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
2 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

01.10.25 08:09 Хабаровский край планомерно входит в отопительный сезон. Первыми подключать к теплу жилые дома, предприятия и учреждения начали северные территории – в муниципальных районах: в Аяно-Майском, Верхнебуреинском, имени Полины Осипенко, Ульчском, а также в Охотском округе. Таким образом, в регионе запущено 83 котельные из 401–20,7 процентов.

– В северной части края отопительный сезон наступает, как правило, до конца сентября, – сообщили в региональном мининстерстве ХКХ. – В центральной – отапливать начинают в первой декаде октября, а на юге региона отопительный период часто стартует на пару недель позже.

По законодательству, отопительный период должен начинаться, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8 градусов и ниже. Включение системы отопления проходит по графику, составленному теплоснабжающей организацией и утвержденному органом местного самоуправления. Суммарное время, необходимое для начала подачи тепла всем подготовленным потребителям, не должно превышать пяти суток.

В первую очередь включаются системы отопления в детских и лечебных учреждениях, затем – в жилых домах, учебных заведениях и административных зданиях. В последнюю очередь подключают промышленные предприятия, склады, гаражи и прочие строения.

В настоящее время произведён капремонт 570 трансформаторных подстанций и 145 дизель-генераторов. Подготовлено 376 котельных. Отремонтировано более 60 км теплотрасс, более 36 км водопровода, почти 20 км канализационных сетей и 205 км линий электропередачи. Опрессовано почти 98 процентов теплотрасс. 

Промыто почти 1,3 тысяч км теплотрасс, 675 км водопровода и 430 км канализационных сетей. Практически завершена выдача паспортов готовности жилищного фонда (99,7 процентов). Выдаются паспорта готовности на котельные. Уже выдано 239 таких паспортов или 60 процентов.

Для подготовки объектов 13 муниципальных образований из краевого бюджета выделено 169,4 млн. рублей на реализацию 30 мероприятий. Среди них капремонт котельного оборудования и сетей, приобретение резервных дизельных и газопоршневых агрегатов.

К примеру, в поселке Высокогорный Ванинского района на котельной № 1, которая пострадала во время пожара в феврале этого года, проведён капремонт с заменой всего отопительного оборудования. Выполнена замена пяти котлов КВм-2,5 МВт, пяти дымососов, пяти циклонов, насосной группы (четыре насоса), произведена замена системы шлакозолоудаления, в высокой степени готовности находится монтаж кровельного покрытия. 50 млн. рублей на эти цели было предоставлено из краевого бюджета по решению губернатора края.

Общий уровень готовности объектов коммунальной инфраструктуры Хабаровского края к предстоящему отопительному сезону составляет свыше 95 процентов, что превышает плановый показатель в 87,5 процентов и выше уровня прошлого года. Об этом доложила министр ЖКХ края Анжелика Миронова на расширенном заседании регионального правительства.

Финансирование подготовки к зиме из всех источников запланировано в объеме 9,1 млрд. рублей, из которых уже освоено 83,4 процентов (7,8 млрд. рублей). Средства направляются на ремонт коммунальных объектов (3,5 млрд. рублей), жилищного фонда (2 млрд. рублей) и закупку топлива (3,6 млрд. рублей).

Особое внимание на заседании уделили решению проблемных ситуаций. В посёлке Октябрьский Ванинского района после расторжения контракта с недобросовестным подрядчиком новые блочно-модульные котельные подключены и готовы к работе.

В Советской Гавани для теплоснабжения трех многоквартирных домов создано муниципальное предприятие, которое взяло в пользование котельную исправительной колонии.

Продолжается программа замены неэффективных котельных на современные блочно-модульные в поселке Герби, на станции Мылки в Амурске и в микрорайоне Западный Комсомольска-на-Амуре. Под особый контроль возьмут коммунальные объекты Министерства обороны РФ.

Огромное значение для прохождения отопительного сезона также имеет завоз топлива в северные районы. В этом году власти завершили его раньше запланированных сроков. 

Туда в соответствии с планом доставлен стратегический запас топлива – 11,3 тысячи тонн угля и 21,9 тысячи тонн нефтепродуктов.

Виктор Илин.

Количество показов: 437

Возврат к списку