24.04.26 15:37
Военнослужащий ремонтно-эвакуационного полка Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Хабаровском крае, старший лейтенант Жанат Удербаев организовал бесперебойное дежурство личного состава по охране пункта управления в зоне специальной военной операции. Он также контролирует перевозку специальной техники. Всего под руководством офицера с поля боя перевезли в ремонтные зоны и восстановили 26 единиц техники. Из них 11 - бронетанковое вооружение и 15 - автомобильная техника.Личный состав под началом Удербаева сам придумал и изготовил шесть машин на базе автомобиля ЗИЛ-131. Эти машины проходят везде. По бездорожью могут разогнаться до 30 километров в час, а на хороших участках - больше 60 километров в час. Такая маневренность помогает выполнять задачи в сложных дорожных условиях.
После того как машины спроектировали, сделали и испытали, их отправили на линию боевого соприкосновения. Там их используют для вывоза раненых, доставки продовольствия и боеприпасов. Это серьезно облегчило службу.
Командование высоко оценило профессионализм, инициативу и изобретательность старшего лейтенанта. Он не только грамотно организовал эвакуацию, но и разработал очень нужные на передовой транспортные средства. За свои заслуги Жанат Удербаев получил медаль Суворова.
Количество показов: 340