28.04.26 08:44
Сборная России стала победителем традиционного международного турнира по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, который в течение четырёх дней проходил в Хабаровске под крышей «Платинум Арены». Борьбу за медали вели 169 боксёров из 21 страны мира. Соревнования соответствуют целям и задачам президентской госпрограммы «Спорт России».Участие в соревнованиях принимали спортсмены из России, Азербайджана, Алжира, Армении, Германии, ЮАР, Камеруна, Марокко, Казахстана, Кыргызстана, Кубы, Китая, КНДР, Южной Кореи, Сейшел, Таджикистана, Сербии, Таиланда, Узбекистана, Монголии и Беларуси.
Следует отметить, что турнир памяти Константина Короткова имеет давнюю историю. Впервые он прошёл в 1961 году, а с 2008-го соревнования стали международными.
Участников финальных поединков в видеообращении поприветствовал губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.
– Этот турнир – память о тех, кто защищал Родину, занимаясь боксом тогда, и кто это делает с достоинством сегодня. Я с удовольствием хочу сказать, что бокс – он, как и жизнь. И жизнь иногда отправляет нас в нокдауны, но мы находим в себе силы встать и продолжить бой, – отметил он.
В финалах победу одержали 12 представителей сборной России. Три золотые медали в этом списке – в активе боксёров Хабаровского края. Победителями турнира стали комсомольчанин Гароглан Ханджанов, уроженец Охотска Алексей Гуков и хабаровчанин Дмитрий Карманов.
– Соперник хорошо работал первым номером, и мне больше приходилось действовать на контратаках. Уже понимал, что выиграю, когда сумел забрать концовку третьего раунда. Дома очень хорошо боксировать, пришли мои родные, чтобы поддержать меня, и не хотелось их расстраивать, – отметил Дмитрий Карманов.
Кстати, Дмитрий Карманов получил и специальный приз «Лучшему боксёру турнира». Также спортсмены Хабаровского края завоевали ещё три медали. Бронзовыми призёрами стали Пётр Сеничкин и Рукет Куштова. Неоднократный победитель мемориала Константина Короткова Иван Ступин на этот раз довольствовался «серебром». Он дошёл до финала, но из-за травмы врачи до решающего боя боксёра не допустили.
Напомним, что Константин Коротков в своё время был довольно известным боксёром. Родился он далеко от Хабаровска – в Москве, где в пятнадцатилетнем возрасте начал заниматься боксом. В 1938–39 годах Константин – уже чемпион ЦС ДСО «Строитель», а ещё через год – победитель чемпионата ВЦСПС.
В 1940-м Коротков оказывается в рядах Красной армии, и судьба заносит его в Хабаровск. И вплоть до 1943 года Константин проходил службу в Хабаровском гарнизоне и продолжал блистать на ринге. В те годы он являлся бессменным чемпионом города, края и Дальневосточного фронта.
Впрочем, Константин Коротков получил известность не только как боксёр. Героизм он проявлял и в бою. Неслучайно указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года Константину Короткову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Увы, не дожил он до Дня Победы: 6 апреля 1945 года на подступах к городу Поттенштейну старший лейтенант Коротков погиб. Но память о нём осталась. И международный турнир в Хабаровске – тому подтверждение.
Игорь ДМИТРИЕВ.
Количество показов: 74