Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
28 июня 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

23.04.02 13:00

В этом году может смениться владелец контрольного пакета акций ОАО «Ванинский морской торговый порт». Новость активно обсуждается, обрастая подчас самыми невероятными слухами. Называются даже возможные покупатели - концерны «Русский алюминий», «Северсталь», некоторые нефтяные компании. Руководство акционерного общества утверждает, что информация подобного рода не соответствует действительности.

Председатель совета директоров Ванинского порта, заместитель руководителя департамента имущества промышленности, транспорта и связи Министерства имущественных отношений РФ Алексей Алякин говорит:

- В настоящее время осталось два порта, в которых государство имеет большие пакеты акций. Это Мурманский и Ванинский. В этом году приватизация пойдет достаточно активно. Мы намерены выставить на торги до полутора тысяч пакетов, в числе которых будут и акции Ванинского порта. Это связано с тем, что государство сегодня не хочет развивать стивидорную деятельность, а только имущественную. Торги будут открытыми. То, что сегодня называют вероятных покупателей, всего лишь ничем не подкрепленные домыслы. Стартовую цену пакета акций предстоит определить независимому оценщику, вся информация будет опубликована в прессе. Примерно в августе-сентябре первый пакет уже будет продан. Государство оставит за собой либо так называемый блокирующий пакет либо специальное право «золотой» акции...

- Возможно ли, что смена собственника приведет к смене руководства порта?

- Людей, способных управлять портами, подобными Ванинскому, в стране можно пересчитать по пальцам. Это очень узкий круг. Тезис «Государством может управлять каждая кухарка» мы уже проходили и поняли, что это неправильно. Не думаю, что новый собственник, кем бы он ни был, захочет что-то менять.

- А как скажется изменение собственника на трудовом коллективе порта?

- Я думаю, он этого даже не заметит... Порт развивается достаточно энергично, а с вводом новой автодороги Лидога - Ванино он получил еще большее развитие...

Генеральный директор Ванинского порта Аполлон Шенгелия считает:

- Процесс приватизации очень болезненный, хотя и длится уже десятилетия. И те, кто участвует в нем, должны понимать, что хуже от движения вперед еще никому не становилось. Я с абсолютной уверенностью могу сказать, что никакие перемены не способны изменить что-то в худшую сторону.

У главы Ванинского района Богдана Мусяновича такое мнение:

- Независимо от перемен участие порта в выполнении социально-экономических программ района будет продолжено. Порт был, есть и всегда останется главным предприятием района, его визитной карточкой и его гордостью.

Ольга ДЕМИДЕНКО.


Количество показов: 507

Возврат к списку