У крестьян - сев, а у офицеров-тыловиков продовольственной службы Дальневосточного военного округа - осенняя «уборочная».
Начпроды ДВО, готовясь к апрельскому тендеру, ищут надежных партнеров, чтобы набить под завязку собственные амбары картофелем, овощами и соленостями.
Для солдата сытный обед - половина успеха в армейской службе. А для селян предстоящий тендер - гарантированная возможность сбыть будущий урожай и подкопить столь нужную для деревни денежку. «Артподготовка» к конкурсу сельхозпроизводителей ведется нешуточная...
Первая преграда - так называемый «квалифотбор». Чтобы это сито проскочить, крестьянину как минимум нужно оторваться на денек от сева и заглянуть в Хабаровск, в ДВО. Здесь ему дадут набор специальных документов, за который он, чтобы принять участие в соискании контракта, должен выложить 760 рублей.
Ознакомившись с условиями тендера, иной крестьянин тихо вздрогнет: легче утащить военные секреты с какого-нибудь супер-объекта, близлежащего к его полю, чем попасть на обыкновенные торги. Если, скажем, ты - овощевод, всю сознательную жизнь занимавшийся данным ремеслом, но имеешь долги перед государством, то тебе дадут от ворот поворот. На конкурс не попадешь! Но покажите такое хозяйство в Хабаровском крае, да и в регионе, которое бы так или иначе не числилось в должниках. Выходит, что земледельцы-хабаровчане, у которых и без того зарплата ниже нижайшей, лишаются возможности кормить воинов-дальневосточников, которые дислоцируются подчас бок о бок на соседней с помидорной грядкой территории? По меньшей мере, это странно. Военным, получается, выгоднее везти картошку из Тамбова, а капустку из сибирских весей?
- Не совсем так, - уточняет начальник отдела регулирования продовольственного рынка и инспектирования качества министерства сельского хозяйства Александр Никуленко. - Постановлением губернатора В.И. Ишаева за № 132 от 5 марта 2002 г. в крае определен заказчик-координатор по закупке и отгрузке сельхозпродукции. Это «Хабаровскагроснаб».
- Но попадет ли он на тендер?
- Надеемся.
- А сами хозяйства? Разве они не вправе напрямую сдавать излишки (и порой немалые) в воинские части?
- Вправе. Но условия конкурса, на наш взгляд, действительно жесткие. Дай справку от налоговой полиции. Принеси бумагу от налоговой инспекции. Чист ли ты перед банком... И так далее...
Подобные санкции отчасти, может, и оправданы. Армия тоже хочет избавиться от недобросовестных фирм-однодневок и жирующих посредников. Не в последнюю очередь ставка делается и на ведомственные - военные совхозы. У нас в крае их два: в Галкино и Рощино. И оба с прошлого сезона не могут до сих пор рассчитаться за сельхозпродукцию, купленную (для армии) у... гражданских крестьян, таких же сельхозпроизводителей.
Говорят, что подобная «перекупка» с этого года запрещена. Дай-то Бог. Но еще есть время, и не внести ли коррективы в условия тендера? Почему б не открыть зеленый свет именно местным сельхозпроизводителям? Из Вяземского, имени Лазо, Хабаровского районов. Выиграют-то в итоге и край, и сама армия.
Борис ФЕДОСЕНКО.
Количество показов: 532