Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
28 июня 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

10.04.02 13:00

Недавно российские власти проявили озабоченность по поводу «утечки мозгов» за границу. Положение российской науки обсуждалось на Госсовете при участии Совета безопасности, представителей ведомств и научных подразделений.

Правда, дальневосточников на этом судьбоносном форуме, как выяснилось, не было, но за развитием событий все, конечно, следили со вниманием. Неизвестно, удалось ли ученым отстоять поэтапное приближение к заветной мечте, чтобы расходы на науку, которые составляют сегодня в бюджете 0,2 процента (законом о науке предусмотрено не менее четырех процентов), стали повышаться . Минфин предлагает «законные» четыре процента, но только в 2010 году.

Заветные четыре процента - это в 20-30 раз меньше, чем выделяется на развитие науки сегодня за рубежом. Надеяться на то, что российские ученые и ведущие специалисты откажутся от предложений поработать за границей, учитывая такой расклад, наверное, было бы странно. Из Хабаровска, как выяснилось, вслед за математиками уезжают за рубеж компьютерщики. Причем эта волна интеллектуальной эмиграции разливается безбрежно, спрос на наших программистов за рубежом остается ажиотажным уже несколько лет. Некоторые работают на зарубежные компании, не выходя из дома, техника сегодня позволяет и такое...

Как тут не поверить, что российская земля неистощима на таланты. Есть еще одно расхожее мнение по этому поводу: что талант все равно пробьется, то есть даже без внимания и заботы окружающих.

Кстати, те, кто придет в науку и технику в расцвете творческих сил в заветном 2010 году, сейчас сидят за школьными партами. За судьбой их можно проследить. И иной раз, честно говоря, эти наблюдения наводят на грустные размышления. Недавно, к примеру, были подведены итоги краевых и региональных олимпиад, стало известно, кто из ребят будет представлять дальневосточников на всероссийских состязаниях.

И вдруг в редакцию звонит расстроенный учитель:

- Из трех наших победителей олимпиады по экологии, приглашенных на всероссийскую олимпиаду, в Москву уехал только один. Для остальных не нашлось денег, - рассказывает Ю.И. Исаев, - причем об отказе хабаровского мэра выделить деньги на поездку стало известно в последний момент, когда обращаться к краевым властям, в комитет по экологии, к спонсорам было уже поздно. А ведь подготовка к выступлениям на состязаниях такого ранга - дело серьезное. Дети просиживали время за книгами, искали материал, решали тесты... Сказали бы раньше, мы бы нашли деньги на эту поездку. Откуда такое пренебрежение? Когда говорят, что нет денег на то, чтобы вовремя платить зарплату учителям, это еще как-то можно понять. Но ведь речь о детях...

Может быть, действительно, недоразумение, оплошность? Мы решили выяснить, как обстоят дела «олимпийцев» на других состязаниях. Cемеро наших школьников из восьми, отправившихся на региональные олимпиады по физике, математике, химии, биологии во Владивосток, как выяснилось, вернулись домой победителями. Поездку оплатил краевой комитет общего образования. Но выясняется, что, вернувшись из Владивостока, ребята тоже в смятении. Во-первых, выяснилось, что на региональную олимпиаду могли поехать все, кто занял призовые места, а не восемь человек. Более отдаленная от Приморья Якутия не поскупилась на команду в 25 человек, которую основательно подготовили к этой олимпиаде специалисты.

Во-вторых, сейчас Светлана Борисова и Алексей Гордиенко, старшеклассники Хабаровского лицея информационных технологий, которым предстоит выступать на всероссийской олимпиаде по физике и математике, обеспокоены: будут ли деньги на эту поездку? Как выяснилось, на олимпиаду по информатике в Пермь Леша отправился в этом году, в конце концов, за счет родителей. А если у родителей таких денег нет?

В одном из хабаровских вузов во время приемных экзаменов как-то довелось услышать суждение: кому интересны эти «олимпийцы», если заранее известно, что их разберут столичные вузы, они уедут. При таком отношении, которое проявляется к юным талантам, наверняка ведь уедут! Но разве только в том дело: уедут или останутся? Всегда ведь считалось, что открыть талант, огранить его и явить миру - удача, которой можно гордиться.

Выходит, что «утечка мозгов» подкосила что-то и в нашем сознании?

Валентина СЕМЕНОВА.


Количество показов: 561

Возврат к списку