Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
27 июня 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

26.03.02 13:00

Социально-экономическое положение Хабаровска в прошедшем году и прогноз ситуации на ближайшее будущее обсуждались на заседании коллегии городской администрации.

Как живется сегодня горожанам, каждый знает по собственному опыту: для большинства - это, прежде всего, безработица, задержки и без того низкой зарплаты, обшарпанное жилье, за которое, тем не менее, приходится платить все больше и больше, дорожающие продукты питания при их довольно-таки сомнительном качестве, медицинские услуги, образование...

Правда, при обобщении и сравнительном анализе жизнь наша выглядит не столь печально. На коллегии, к примеру, приводились и такие данные: реальная зарплата горожан выросла по сравнению с прошлым годом на 12,3 процента и обеспечивает 1,9 прожиточного минимума. На 9 процентов (в сопоставимых ценах к уровню 2000 года) вырос совокупный валовый продукт, и темп роста этого показателя приблизился к общероссийскому. Почти в два раза увеличились инвестиции в экономику и социальную сферу, в 1,6 раза выросла масса прибыли по сравнению с 2000 годом и снизилась доля убыточных предприятий.

Выходит, что не так уж и плохо живем. Или могли бы жить, если принять к сведению информацию финансистов: хронический дефицит городской казны составляет 34 процента. Промышленность города в целом остается убыточной. Недоимки по налоговым платежам в бюджет города к 1 января 2002 года по сравнению с началом года увеличились на 21,8 процента. Кроме того, что называется «на себя», городу остается менее 30 процентов городской казны, остальное уходит из нее в территориальные и федеральные бюджеты.

В результате коллегия пришла к выводу, что рост экономики и повышение жизненного уровня населения не приобрели устойчивого характера. То есть надежда на дальнейшее благосостояние у хабаровчан пока весьма призрачна. Для реального улучшения жизни в городе решено оптимизировать городскую экономику и за счет повышения ее эффективности, и за счет мобилизации внутренних резервов, привлечения дополнительных средств, режима экономии, других мер...

Насколько успешно будут воплощены в жизнь такие планы, как повышение эффективности и модернизация производства, сбор налогов и привлечение инвестиций, судить пока трудно. С чем столкнутся в первую очередь горожане, так это, наверное, с увеличением объема платных услуг, установленных в размере не менее 30 процентов в целом, а в сфере образования - до 45 процентов. Из 726,2 млн. руб., необходимых на нужды образования, более 67 миллионов планируется компенсировать за счет привлеченных средств и 34,6 млн. руб. - за счет платных образовательных услуг школ и детских садов. Кроме того, в нынешнем году городские власти планируют найти резерв для экономии 15 процентов расходов на социально-культурную сферу, которые составляют более 52 процентов расходов городского бюджета.

Как это будет выглядеть на практике, объяснять, наверное, не имеет смысла. Понятно, что родителям придется выкладывать еще больше денег на учебу и воспитание детей. Процесс школьного обрезания и экономии на детях, несмотря на протесты родителей и педагогов, планируется продолжить. Что особенно удручает - ни одно повышение оплаты в городе не влечет за собой улучшения обслуживания. Чуть ли не вдвое выросли тарифы на коммунальные услуги, к примеру, а проблемы остались те же. Понятно, что дело не в оплате, если ее уровень никак не отражается на качестве обслуживания. Но о том, что необходимо менять сложившуюся систему ЖКХ, по-прежнему и речи нет, лишь призывы повысить качество обслуживания, которые вряд ли трогают монополистов-коммунальщиков. Также не приходится рассчитывать, что изменится качество образования или станет меньше безнадзорных детей в городе, если удастся не только сэкономить, но и начать зарабатывать на детских кружках и секциях. Как показывает жизнь, уже сегодня многим семьям не по карману полноценное образование и воспитание детей. В обобщенной панораме городской жизни этот процесс называется оптимизацией, однако у тех, кто растит детей, никакого оптимизма он не вызывает.

Валентина СЕМЕНОВА.


Количество показов: 524

Возврат к списку