11 марта в 14 часов из-за короткого замыкания в кабельном коробе, расположенном прямо на корпусе здания Хабаровской ТЭЦ-3, произошло загорание. Персонал станции и оперативно прибывшие на место пожарные подразделения смогли предотвратить возможный пожар и серьезную аварию. Ситуация так и не перешла в разряд чрезвычайной (к 15 часам возгорание ликвидировали). но для того, чтобы не допустить пожара, энергетики все-таки были вынуждены отключить три энергоблока ТЭЦ-3.
Происшествие это могло привести к дефициту электроэнергии в Хабаровске, ведь город лишился разом 300 МВт. Но энергосистема смогла доказать свою надежность. Потребители энергии (и рядовые хабаровчане, и предприятия), по большому счету, даже не заметили этого ЧП. В 16 часов был восстановлен нормальный режим теплоснабжения потребителей. А электроснабжение вообще не ограничивалось. ОАО «Хабаровскэнерго» вовремя развернуло все свои мощности. Кроме того, помощь пришла и из объединенной энергосистемы ОЭС «Восток», которая увеличила переток электроэнергии на Хабаровск в течение тревожного часа. Правда, по нашим данным, помощь эта заключалась лишь в том, что электроэнергия, вырабатываемая «Хабаровскэнерго» не ушла, как планировалось, в Дальэнерго, а осталась у нас - вот нам и хватило пережить остановку ТЭЦ-3.
Между тем, восстановительные работы, начавшиеся еще в понедельник, уже к утру вторника позволили запустить два энергоблока ТЭЦ-3. Третий должен присоединиться к ним в самое ближайшее время.
В общем, печальных последствий удалось избежать. Причины возгорания кабеля и размер ущерба сейчас выясняет специально созданная комиссия под руководством генерального директора ОАО «Хабаровскэнерго» Валерия Левита. Но один вывод можно сделать уже сейчас: экономия на большой энергетике, вечная нехватка ремонтных ресурсов могут привести к таким вот авариям. Поэтому первый тревожный сигнал не должен остаться без внимания...
Виктор ИЛИН.
Количество показов: 523