Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
24 июня 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

01.03.02 13:00

В то самое время, когда в Хабаровском техническом университете шли выборы нового ректора, на пятом этаже здания в рамках международной научной конференции аспирантов и студентов института архитектуры и строительства ХГТУ шла оживленная работа.

Ребята из Хабаровска, Владивостока, а также из Японии, Республики Корея и Китая, без труда преодолевая языковые барьеры, создавали архитектурные проекты, которые бы отобразили «точку обретения себя, в которой соединяются опыт прошлого и новые идеи будущего». Называлось это творческой архитектурной мастерской «Время находок».

Каждая из пяти интернациональных команд получила в свое распоряжение аудиторию, которую могла использовать целиком по своему усмотрению, а также необходимый набор подручных материалов для макетирования. Ограничение - не разрушать мебель и стены аудиторий.

Команды точку, где сходится прошлое и будущее, повседневное и комическое, увидели совершенно по-разному. Кто-то макетировал роддом, сильно напоминающий телескоп, кто-то создавал концептуальную композицию с элементами перфоманса. Одинаков был лишь неподдельный энтузиазм каждого участника мастерской.

Вопреки общепринятым нормам, на конференции практическая часть предваряла теоретическую, и на следующий день создатели неординарных архитектурных проектов выступали с научными докладами.

Дмитрий КОШЕВОЙ.


Количество показов: 538

Возврат к списку