Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
8 июня 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

09.01.02 13:00

Не только питерская или московская земля могут гордиться своими сынами, снискавшими высокие должности на политическом олимпе, но и хабаровская не уступит им.

Не вдаваясь в дебри истории, скажем, что число дальневосточников, допущенных к кормилу государственного управления, нынче растет. Это ставит под сомнение версию об укреплении питерцев в Кремле и «Белом доме». Сегодня на высоких постах трудятся наши земляки - Генеральный прокурор России Владимир Устинов, министр юстиции Юрий Чайка. А несколько дней назад указом президента в этот ряд поставлен и новый министр путей сообщения Геннадий Матвеевич Фадеев, выпускник Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта.

Хотя, наверное, употреблять определение «новый» здесь можно лишь с немалой долей натяжки. Потому что Геннадий Матвеевич до назначения министром путей сообщения Николая Аксененко в течение четырех с лишним лет возглавлял это ведомство. Кстати, следует сказать, что тогда отставка Фадеева в кругах железнодорожников вызвала, мягко говоря, некоторое недоумение. Видимо, Геннадий Фадеев не пришелся к ельцинскому двору по причине своих и сугубо личных, и деловых качеств: прям, не приучен прогибаться под властью, льстить и угодничать. Под его руководством тогда был приостановлен развал железнодорожного транспорта. Но что до этого было корыстолюбцам и прихлебателям тогдашней бесшабашной власти! Фадеева отправили командовать Московской железной дорогой. В этом у него уже был огромный опыт. Потому что вскоре после окончания с отличием ХабИИЖТа Геннадий Фадеев работал на командных должностях на Восточно-Сибирской железной дороге. А потом был начальником Красноярской, Октябрьской железных дорог. В качестве министра он приезжал в Хабаровск, проехал по Дальневосточной магистрали. Помнятся его встречи с дальневосточными железнодорожниками. Было по всему видно, что министр не по докладам подчиненных знает о положении ДВЖД.

В управлении Дальневосточной железной дороги спросил у «старослужащих», хорошо знающих Геннадия Фадеева, а не будет ли министр «по старой памяти» создавать дальневосточникам условия благоприятствования. На что в ответ получил категоричное «нет». Не тот это человек, чтобы делить российские дороги на «сынков» и «пасынков». В прежние времена, будучи министром, Фадеев не отдавал предпочтения какой-то отдельной дороге, а «вытягивал» всю транспортную систему.

В последнее время Геннадий Фадеев был генеральным секретарем Международного координационного совета по транссибирским перевозкам. Многие считали, что для него это слишком узкое поле деятельности. И, выходит, не ошибались.

Леонид Гапич.


Количество показов: 521

Возврат к списку