Председатель правления Хабаровского фонда диких животных Александр Куликов разменял «полтинник». В нашем крае многие знают его как доктора Айболита. Он лечил знаменитого тигра Лютого, возится с беспризорными зверями и пернатыми, выхаживает их.
Однажды в тайге он столкнулся нос к носу с тигром и не опустил глаз. Если бы он этого не сделал, то в крае не стало бы самого главного тигриного спасателя. Александр Николаевич создал в нашем регионе общественное движение в его защиту, заинтересовал своими проектами многих людей, среди которых значится даже принц Филипп, герцог Эдинбургский.
- Александр Николаевич, почему вы любите именно тигров? И, кажется, находите с ними общий язык…
- Наверное, в прошлой жизни я тоже был тигром. А вообще не любить его невозможно. Потому что царственнее и красивее зверя в мире нет. Это шедевр природы! Но царь зверей сегодня не меньше нуждается в защите, чем, к примеру, дальневосточная черепаха или косуля.
- Как вам достаются различные международные гранты на охрану зверья? Дело это хлопотное…
- Все и просто, и сложно одновременно: надо доказать, что, получив гранты, будем нормально работать. Сегодня нам много помогают различные международные организации, а родное правительство - мало. Но, считаю, лед тронулся. Наконец-то и у нас принята национальная стратегия сохранения популяции амурского тигра. Хотя и есть федеральная программа, но денег на тигра все равно нет.
- А обыватель считает, что лучше бы деньги пошли на что-нибудь более нужное, чем на всякое зверье…
- Только с молчаливого согласия обывателя у нас с экологией сегодня не все в порядке. Все мы должны благодарить судьбу за то, что в нашей тайге живут тигры. Между прочим, деньги на защиту лесов от пожаров и на другие наши беды выделяются только благодаря им.
- А сколько вообще тигров в нашей тайге?
- Точное их количество не знает никто. Ориентировочно в нашем крае тигров около пятидесяти особей. Подсчитать их непросто, это вам не стадо свиней. Хищник этот до сих пор как следует не изучен и остается таинственным незнакомцем.
- Ваша самая большая мечта?
- Чтобы в нашем крае площадь охраняемых территорий увеличилась до десяти процентов, как и было обещано международному сообществу «Живая планета». И чтобы амурский тигр у нас не переводился и процветал.
Александр САВЧЕНКО.
Количество показов: 498