Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
24 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

15.12.01 13:00

11 декабря в хабаровской детской поликлинике №1 по улице Льва Толстого состоялась презентация-дегустация продукции Хабаровского комбината детского питания. Прямо в вестибюле отделения профилактики, куда раз в месяц показываются мамы и малыши, разместились столы, полные коробочек с молочком для грудничков, кефиром, творожком.

Акция эта, проведенная администрацией края и руководством поликлиники, показала: многие кормящие мамы до сих пор ничего не знают о том, что в крае выпускаются столь необходимые для детей продукты. Те же, кто о проекте наслышан, что называется, замучились искать в магазинах детское питание.

А вот Татьяна (на фото) своей трехмесячной Оленьке молочко для грудных детей уже покупала, и старшего брата уже баловали и кефиром, и творожком. Открыл же продукцию комбината детского питания семье дедушка, который «ТОЗ» читает регулярно. Появлению детского питания в поликлинике Татьяна и остальные мамы порадовались. Еще больше понравилась им мысль открыть здесь постоянно действующий киоск от комбината. А договоренность об открытии такого киоска между поликлиникой и комбинатом уже достигнута.

- Для нас появление в стенах поликлиники детского питания просто праздник, - поделилась с журналистами заведующая отделением профилактики Валентина Чесалина. - Это абсолютно стерильная продукция, поскольку весь процесс от приемки молока до упаковки идет в замкнутом цикле и управляется с помощью компьютера. Продукт выпускается исключительно из высококачественного молока, поскольку иное оборудование просто не воспримет.

Что особенно приятно - саму идею реализации детского питания в специализированных поликлиниках предложили наши читатели после выхода в октябре заметки «Репортер получил задание найти детское питание». Тогда мы выяснили, что дефицит детского питания связан с тем, что хабаровские сельхозпредприятия не могут обеспечить комбинат высококачественным молоком. Лишь ОПХ «Восточное» выдерживало все требования высокой технологии. Вот читатели и предложили сконцентрировать необходимый продукт там, где чаще всего бывают те, кто в нем нуждается.

Как рассказала журналистам главный технолог комбината Ирина Крючкова, сегодня около 80 процентов молока проходит тесты экспресс-лаборатории. В результате за неделю комбинат перерабатывает около 25 тонн молока. Что, впрочем, куда меньше его мощности. Однако теперь предприятие столкнулось с другой проблемой - торговля с трудно объяснимой неохотой берет на реализацию детское питание. Сегодня на складе комбината скопилось 3 тонны грудного молочка, 2,5 тонны молока для малышей постарше, по 600 килограммов кефира и творога.

- Наше население пока не привыкло заботиться о своем здоровье, - посетовала журналистам заведующая отделением гигиены питания краевого центра санэпиднадзора Светлана Лосева, - между тем продукция комбината детского питания может использоваться не только в питании детей, но и взрослого населения. В частности, вся кисломолочная продукция полезна людям с пониженным иммунитетом, заболеваниями пищеварительной системы.

Впрочем, комбинат детского питания уже готовится к выпуску универсальной диетической продукции как для взрослых, так и для детей. Это продукты на основе бифидобактерий, а также кисломолочный напиток.

Раиса ЕЛДАШОВА.


Количество показов: 446

Возврат к списку