Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
16 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

22.11.01 13:00

Наверняка многие из нас сталкивались с такой ситуацией: нужно срочно позвонить по делам, а в округе, как назло, все таксофоны то не работают, то просто разломаны. Такое можно было встретить и двадцать лет назад, и пять, и, само собой, сегодня.

Поэтому, когда весной этого года в Хабаровске появились новенькие красавцы-таксофоны, работающие не по жетонам, а по диковинным тогда карточкам СТК, многие с изрядной долей скептицизма отнеслись к заявлениям телефонистов о том, что новые аппараты обладают «вандалоустойчивыми» качествами - мол, и в огне не горят, и в воде не тонут.

С тех пор прошло уже более полугода, и мы решили проверить, как поживают те самые хваленые аппараты, а заодно и все таксофонное хозяйство города.

Можно сказать, что свое название «вандалоустойчивые» таксофоны почти оправдали - за время их существования разграблено не более 20 новых аппаратов. Цифра для Хабаровска, не удивляйтесь, ничтожная. К тому же перевод на работу по карточкам защитил и все остальное таксофонное хозяйство города, которое насчитывает почти 1300 современных аппаратов.

- Если в 1999 году хулиганы «бомбили» по пять таксофонов в день и за год их набегало почти две тысячи, - говорит начальник таксофонного участка ГТС Виктория Цай, - то за первое полугодие разломали всего 670, причем большая их часть была разграблена до ввода новых аппаратов.

Этому можно дать простое объяснение. Если раньше телефоны на улицах ломали, чтобы выгрести оттуда всю мелочь (и даже жетоны), то что взять с телефона, работающего по карточке СТК? Только трубку, к примеру, оторвать из чисто хулиганских побуждений.

Однако, несмотря на все перемены, что-то осталось и неизменным. Так, Южный микрорайон Хабаровска через все эти годы пронес совсем не почетное звание лидера по «таксофонному» хулиганству: из 98 установленных там аппаратов не работает 37, причем 17 из них похищено (для сравнения - на весь город приходится 60 похищенных таксофонов). По словам Виктории Цай, специалисты ее участка уже не знают, что делать.

- Вы знаете, доходит буквально до того, что свежеотремонтированный таксофон не может и ночь простоять: на следующее утро снова приходится с ним возиться - то трубку отрежут, то кабель, а то и просто выломают и утащат.

Дело дошло до того, что было принято решение вновь похищенные аппараты в Южном не менять. Во-первых, сизифов труд, а во-вторых - просто не на что. Ведь новый таксофон из той серии, что украшают улицу Муравьева-Амурского, стоит около 3200 рублей. Телефоны же старых моделей стоят чуть ли не в десять раз меньше, но их в принципе нельзя перевести на СТК. А ведь надо еще плановые замены делать. Вот и выкручиваются связисты, как могут.

Так на них новая напасть свалилась вместо утихомирившихся хулиганов. То владелец магазина начинает протестовать, то жители дома соберутся: «Уберите от нас этот таксофон подальше, он нам не нужен». И ладно еще, если просто требовать начинают. Некоторые ведь и на диверсии идут - провода перерезают.

Бороться же с такими самоуправщиками бесполезно - загруженная работой милиция от них просто отмахивается. Поэтому бывает проще действительно перенести таксофон на новое место. Проще, но не дешевле - установка таксофона без стоимости самого аппарата стоит 6500 рублей. А для таксофонного участка, только-только ставшего, наконец-то, рентабельным, это тоже деньги немалые.

Поэтому остается только надеяться, что-либо связисты у нас станут намного богаче и смогут себе позволить менять таксофоны через день, либо люди станут понятливее.

Сергей ФОМЕНКО.


Количество показов: 544

Возврат к списку