Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
15 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

27.10.01 13:00

Не так давно наша газета рассказала об уникальном в своем роде событии - монтаже купола на храме, что возводится на Комсомольской площади в Хабаровске. Зрелище действительно было необыкновенное - не каждый день на 50-метровую высоту поднимают многотонный купол-луковку и монтируют с ювелирной точностью.

И вот после выхода в свет этого репортажа к нам стали звонить представители и других строительных организаций. Их суть сводилась к одному: мол, что это вы все «Дальспецстрой» прославляете, мы тоже не лыком шиты и нам есть что миру показать. А в минувшую среду у строителей из ЗАО «Хабаровское строительно-монтажное управление «Дальстальконструкция» появилась прекрасная возможность доказать, что они большие мастера своего дела.

В 10 часов утра мы встречаемся с директором управления Евгением Кравченко на «стройке века» - будущем спортивно-концертном комплексе на улице Дикопольцева. Здесь, конечно, пока нет такого великолепия, как на Комсомольской площади, - стройка-то в самом разгаре, и праздношатающихся зевак не видать. Да и поднимать конструкцию надо не на 50 метров, а всего лишь на 18. Однако серьезность задачи от этого не уменьшается - купол-то был 7-тонный, а поднимаемая ферма тянет на все 25. Да и поднимать ее надо только двумя кранами, потому что ширина ее - целых 72 метра. В этом-то и заключается уникальность предстоящего события.

- Таких широких конструкций в крае еще никто и никогда не поднимал, - говорит прораб управления Владимир Слезко. - К примеру, самый большой подобный пролет в Хабаровске - на эллинге судостроительного завода. Так он всего лишь 60 метров. Кстати, в свое время именно мы же его и поднимали.

И как-то незаметно, во время беседы, он командует обоим крановщикам: «Давай!». Огромная ферма начинает величаво подниматься в воздух. Да, глядя на такую махину, понимаешь, как мал человек в этом мире, но как велик такой крановщик, как Анатолий Молодец, управляющий подъемом уникальной конструкции.

Однако не прошло и двадцати минут, как рабочие сверху сигналят: «Все готово!». И все, так быстро? А как же уникальность события, где же величавая медлительность?

- А чего тут удивляться, - улыбается Евгений Кравченко, - для нас такие «трудовые подвиги» - вещь привычная. За 54 года существования управления сколько их было! Ведь даже эта ферма на Ледовом дворце уже третья, первую поставили еще в начале октября. А насчет уникальности... Это надо было на второй подъем смотреть - там конструкция больше 40 тонн весила. Но ничего, справились, люди ведь у нас опытные, а марка у «Дальстальконструкции» надежная.

Сергей ФОМЕНКО.


Количество показов: 496

Возврат к списку