Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
15 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

27.10.01 13:00

Официальный иск с требованием пересмотреть итоги закрытого процесса, приговорившего 84 года назад знаменитую танцовщицу Мату Хари к смертной казни, подан на имя министра юстиции Франции. Он содержит обязательные в этих случаях новые данные, которые могут служить основой для нового решения и возможной реабилитации Маты Хари, осужденной за шпионаж в пользу кайзеровской Германии.

Иск подан от имени муниципалитета голландского города Лиуварден, где она родилась в августе 1876 года, а также международного Фонда Маты Хари.

Однако подлинным инициатором стал выходец из Одессы и герой французского движения Сопротивления Леон Ширман, который провел большую работу в архивах Франции, Германии и Нидерландов в поисках новых фактов в биографии Маты Хари. 82-летний Ширман убежден, что Мата Хари стала жертвой сложной игры разведок Германии и Франции.

Мата Хари была арестована в феврале 1917 года, обвинена французским военным трибуналом в шпионаже и расстреляна 15 октября 1917 года в форте под Парижем. В ходе следствия и самого суда она так и не признала себя виновной в работе против Франции или других стран Антанты. В свою очередь, французская контрразведка неизменно настаивала, что Мата Хари была тройным и опасным агентом.

Но обнаруженные недавно в архивах документы подтверждают, что, хотя Мата Хари, настоящее имя которой Маргарита Гертруда Целле, была завербована германской разведкой в 1915 году и носила кодовое имя Н12 (буква латинская), никогда не работала на нее. Более того, один немецкий резидент в Мадриде майор Каль специально «подставил» Мату Хари, разгласив ее имя в секретной телеграмме, зная, что используемый им код был раскрыт французской контрразведкой.

Еще один обнаруженный новый факт свидетельствует о том, что внутри французских спецслужб в это время велась сложная внутренняя борьба, которая привела к тому, что контрразведка не была заинтересована в «сенсационной информации», предоставленной Матой Хари. Так, согласно документам, в ходе процесса она напомнила, что французской стороне сообщили имя резидента германской разведки, однако трибунал странным образом проигнорировал этот факт.

Одновременно, изучая ход суда, группа во главе с Ширманом обнаружила два серьезных процессуальных нарушения, которые ставят под сомнение исход всего процесса.

Все говорит о том, что еще рано делать окончательные выводы о загадочной фигуре Маты Хари, и в случае принятия министром юстиции Франции решения начать рассмотрение иска можно ожидать открытия новых и неожиданных фактов.

ИТАР-ТАСС.


Количество показов: 573

Возврат к списку