Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
15 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

24.10.01 13:00

- Вот как здорово, радовалась давняя подруга осенью прошлого года. Мы рожать собрались, а тут как раз цех детского питания запускают. Значит таких проблем, как с первым ребенком, не будет: никаких смесей аллергенных - только витаминизированное молочко, кефирчик, творожок. Однако, когда подошло время дополнительного молока и кисло-молочной кухни, подруга скисла. Найти в Северном продукцию цеха детского питания оказалось просто невозможно.

- Ты бы узнала, есть она вообще в продаже? - попросила подруга. И я пошла искать.

Первая мысль была «пошарить» по молочным кухням. Однако оказалось, что в Хабаровске этот редкий вид сохранился только в Южном микрорайоне, на Первом кольце. И готовят там питание самостоятельно или пользуются продукцией компании «Бифидум».

Вторым объектом поиска стали самые популярные детские магазины - «Грета», тот что в парке Гайдара, «Детский мир». Однако ни в одном из них продукции цеха детского питания я не обнаружила. Торгуют здесь традиционными смесями, соками и прочими вкусностями.

«Кормящие» мамы и отцы редакции посоветовали поинтересоваться этим вопросом в аптеках - там порой можно найти еду и сопутствующие товары для малышей. Но и в аптеках хабаровского детского питания не нашлось. За заманчивой вывеской «Детское питание» в аптеке №143 на Волочаевской - все те же смеси и соки.

- Может быть, продукция не проходит по условиям хранения? - спросила я заведующих аптек.

- Ну почему, можем поставить небольшой холодильник и продавать. Кстати, и аптека возле детской поликлиники на улице Льва Толстого, наверняка, с удовольствием взяла бы детское питание. Просто с таким вопросом пока никто не обращался.

К своему удивлению коробочку с витаминизированным молочком для младенцев я обнаружила в совсем недетском месте - гастрономе «Чашка чая», что в подвале Центрального универмага. После чего уже «прочесала» все продуктовые магазины на «красной линии». В Центральном гастрономе, «Григовском», сети магазинов «24 часа» на прямо заданный вопрос продавцы ответили: детское питание от хабаровского цеха у нас бывает, но редко. А жаль - разбирают в момент.

«Странно как-то получается, - подумала я, - если цех работает, то почему нет продукции в самых «детских» местах - специализированных магазинах, аптеках. А в обычной торговле никак не выделяется эта продукция? Ведь есть же в молочном отделе Центрального гастронома отдельный холодильник с табличкой «Инари».

Однако оказалось, что торговля - это далеко не самая большая проблема цеха детского питания. На сегодня работает он крайне нерегулярно: раз в три дня перерабатывает три тонны молока. Потому и не достать ни столь полезного молока, ни кефирчика, ни творожка.

Как пояснил нам начальник управления пищевой промышленности краевой администрации Сергей Суковатый, цеху детского питания элементарно не хватает сырья. Оказывается, для переработки его в специальном оборудовании подходит молоко только одно - хозяйственного предприятия края ОПХ «Восточное». Остальные не «проходят» по термоустойчивости, то есть молоко при термической обработке сворачивается. Но «Восточное» не может обеспечить цех на требуемую мощность, да и цену «монополист» поставил невиданную - более 12 рублей за килограмм молока. В то время как в среднем килограмм молока по краю стоит около восьми рублей.

Вторая проблема - аттестация оборудования и продукции. Суммы здесь требуются немалые - порядка 600 тысяч рублей. Плюс оборудование для лаборатории. Цех, работающий убыточно, конечно, аттестацию не «потянет». А потому есть идея вообще передать его в управление какому-нибудь успешному пищевому предприятию, чтобы решить все финансовые проблемы разом, а заодно попробовать выпускать в нем детское питание на соевой основе. Но, судя по всему, процесс этот может затянуться надолго. Еще дольше - доведение до требуемого уровня молока наших буренок.

«Ловить» хабаровское детское питание сегодня можно в пятидесяти магазинах Хабаровска - в Центральном гастрономе, «Григовском», в сети магазинов «24 часа», «ЭМА», «Новоторга», ЭВР, в «Коммерсанте» возле Центрального рынка, «Ветеране», торговом доме «Прибрежный».

Кстати, чтобы не просмотреть его среди ярких больших тетрапаков, лучше всего не стесняйтесь - спросите у продавца.

Раиса ЕЛДАШОВА.


Количество показов: 495

Возврат к списку