Позавчера вечером в Хабаровск прибыли президент компании «Роснефть» Сергей Богданчиков и ее вице-президент Юрий Матвеев.
Поводов для этого визита несколько. Праздничных и будничных, сугубо деловых. Прежде всего москвичи примут участие в торжествах по случаю дня рождения края. «Мы тоже привезли свои подарки по этому поводу. Но что это - пока наш секрет», - сказал Богданчиков.
Деловая часть визита, по признанию президента «Роснефти», состоит в создании в крае нового сбытового предприятия, которое будет работать на Дальнем Востоке, но его офис расположится в Хабаровске. Вызвано это тем, что в России из года в год растет объем производства нефтепродуктов, а сбытовая сеть еще слаба. Это уже начинает отрицательно сказываться на работе и Хабаровского, и Комсомольского-на-Амуре нефтеперерабатывающих заводов. Есть настоятельная необходимость обсудить с губернатором края и проблемы, связанные со строительством газопровода Комсомольск - Хабаровск. Рабочими будут и вопросы развития угольной промышленности в регионе.
Новая сбытовая организация для начала планирует продавать 300-400 тысяч тонн нефтепродуктов. Хотя уже в ближайшее время может выйти на краснодарский уровень, где реализуется до полумиллиона тонн нефтепродуктов в год. Нужно на месте расширять не только оптовую, но и розничную продажу нефтепродуктов. «Что же касается конкуренции со стороны группы «Альянс» или компании «Юкос», - заметил Богданчиков, - то мы этого не боимся. Здесь еще очень широкое, но пока не освоенное рыночное поле. К примеру, нет суперсовременных автозаправочных станций. Да и структура, и качество обслуживания требуют совершенствования. На первом этапе намерены построить здесь примерно 30-40 автозаправочных современных комплексов».
На переговорах с губернатором также планируется обсудить и тему проектов группы «Сахалин». Проект «Сахалин-1» уже вышел на завершающий этап. Платформа «Орлан» будет находиться некоторое время на отстое близ Советской Гавани, а затем подвергнется модернизации. А порт Де-Кастри в ближайшее время расширится в семь раз.
Леонид ГАПИЧ.
Количество показов: 455