В Хабаровске завершился международный турнир по волейболу среди мужчин.
Почетный статус этим соревнованиям придало участие в них молодежной сборной Пхеньяна. Кроме гостей из КНДР, за призы боролись динамовские команды Хабаровска, Благовещенска и Читы, а также «Металлург» из Братска и хабаровский «Амур».
Баталии на волейбольной площадке были азартными и доставили наслаждение зрителям. К их удовольствию, главный приз достался хозяевам - хабаровским динамовцам, которые выиграли все встречи. В решающем матче бело-голубые (их тренируют Николай Соболь и Сергей Новиков) одолели со счетом 3:1 корейских волейболистов. А третье место досталось благовещенскому «Динамо».
Замкнул турнирную таблицу «Амур», но аплодисментов на его долю досталось никак не меньше, чем победителям. Дело в том, что честь этой команды защищали старатели известной артели с одноименным названием. То есть любители в полном смысле этого слова. Но ни для одного из соперников матч с «Амуром» не был легкой прогулкой: по роду своей профессии игроки этой команды не могли играть без старания, а огромная самоотверженность и взаимовыручка ребят компенсировали недостаток мастерства.
Есть подозрение, что за своих мужчин теперь поквитаются девушки, защищающие спортивную честь этой артели. Сегодня в том же зале «Динамо» стартует турнир среди команд высшей лиги. Вместе с хабаровским «Самородком» за награды поспорят читинская СКА-«Забайкалка», иркутская «Ангара» и «Университет» (Улан-Удэ). Открытие соревнований - в 16 часов.
Геннадий ГАПОНОВ.
Количество показов: 501