Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
13 мая 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

03.10.01 13:00

С 25 сентября к отоплению в городе Хабаровске начали подключать школы, больницы, детские сады. А 1 октября в 8.30 утра директор Хабаровских тепловых сетей Николай Юрасов отдал команду подключать к теплу краевой центр со всем его муниципальным жильем, долгами и проблемами. Была запущена после «летних каникул» хабаровская ТЭЦ-2, она сразу же вышла на зимний режим работы.

Хотя до последнего дня не было полной уверенности в том, что все это произойдет в первый день октября. Ведь за много месяцев до того и не один раз энергетики предупреждали, что Хабаровск этой осенью ждут проблемы - из-за долгов мэрии перед энергетиками по льготам и субсидиям. Однако и в этом году свои обязательства перед жителями Хабаровскэнерго выполнило в срок. Но сказать, что в результате в начале октября абсолютно все потребители краевого центра получат тепло, нельзя...

Во-первых, Хабаровские тепловые сети отказали в тепле городским жилищным кооперативам. А точнее тем из них, кто остался должен и не предоставил до сих пор никаких документов и гарантий, что расплатится в будущем. Из общего числа таких в городе оказалось 85 процентов.

Во-вторых, могут рассчитывать на подключение далеко не все дома, стоящие на федеральном балансе. Около 200 объектов пока «зависло» (в основном жилье, обслуживаемое квартирно-эксплуатационными частями, воинские части и т.п.). Хотя Николай Юрасов и уверен, что по большинству из них вопросы удастся снять в течение ближайшей недели, так как уже получены письма с гарантиями оплаты из Минфина. Но проблемы будут у воинских частей МВД, которые, по словам Юрасова, не желают идти на реструктуризацию своих долгов.

Жесткую позицию Хабаровск-энерго заняло и в отношении владельцев-должников, живущих в частных домах. Их немного - всего 13. И должны они около восьми тысяч рублей, но подключены не будут, пока не заплатят.

Кроме того, в Хабаровске на сегодняшний день, по данным тепловых сетей, есть 25 так называемых бесхозных домов. В основном это то ведомственное жилье, общежития, которые прежними хозяевами были брошены, а на муниципальный баланс до сих пор не приняты. В их число, правда, вошли еще 12 домов, сданных ФСУ «Дальспецстрой». Здесь проблема в том, что альтернативная служба заказчика, которая, было, взялась их обслуживать, исчезла. Кто хозяин, кто будет платить - неизвестно. Потому о подключении к теплу речи быть не может.

То же самое можно сказать и в отношении государственных сельхозпредприятий «Дружба», «Гаровское». А вот Федоровский тепличный комбинат все вопросы по оплате и долгам почти решил и будет подключен к теплу в плановом порядке в ноябре.

В результате, говорит Николай Юрасов, все, кто добросовестно платит и рассчитывается по долгам, получат в октябре тепло. А те, кто не платит, останутся ни с чем.

Разумеется, каждого хабаровчанина больше всего волнует, когда в его доме, в квартире затеплятся батареи. Тут, по словам Юрасова, все зависит от коммунальных сетей, единой службы заказчика и работников домоуправлений. Сегодня магистральные сети города «загружены теплом» на 100 процентов. Осталось лишь подключить к нему каждый хабаровский дом. Эта работа займет 10-14 дней, но далеко не везде она пройдет гладко. Около 70-80 процентов муниципального жилья к приему тепла не готово: где-то не промыты системы отопления, где-то не устранены мелкие аварии. Жителям таких домов придется подождать и, возможно, пострадать без тепла. Надеемся, не долго, так как сейчас хабаровская мэрия и тепловые сети работают совместно и в самом напряженном режиме как раз по устранению всех этих проблем.

Кроме того, и в самих тепловых сетях ожидают, что как раз в этот период (первые 2-3 недели большой нагрузки) начнут вылезать мелкие недоработки. Все-таки средств на ремонт сетей и оборудования в этом году в очередной раз было выделено недостаточно. Сделано было только самое необходимое. Но, как говорит Юрасов, это не значит, что к этому отопительному сезону мы подошли в плохом состоянии:

- Я абсолютно уверен, что каких-либо серьезных аварий у нас не будет. К 15 - 20 октября Хабаровские тепловые сети полностью должны войти в обычный зимний режим работы.

Виктор Илин.


Количество показов: 465

Возврат к списку