Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
12 мая 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

13.09.01 13:00

Проблема погашения долгов предприятий бюджету по-прежнему стоит остро. Министерство по налогам и сборам понимает, что добиться выплаты всей задолженности одними лишь принудительными методами, в том числе и через банкротство предприятий, не удастся. Гораздо разумней предоставить им такие условия, когда они могли бы выплачивать долги постепенно, не прекращая текущих налоговых платежей.

Проблеме реструктуризации задолженности перед бюджетом предприятий Хабаровского края была посвящена пресс-конференция заместителя руководителя Управления МНС России по Хабаровскому краю Валентины Товбаз, начальника отдела территориального органа федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Хабаровском крае Виктора Волобуева и начальника отдела по принудительному взысканию недоимки и работе с крупными налогоплательщиками Константина Себякина.

Сейчас в крае насчитывается более девяти тысяч предприятий, которые имеют долги перед бюджетом, превышающие сумму в тысячу рублей. Общая задолженность составляет более шести миллиардов рублей. При этом основная часть этой суммы, 4,5 миллиарда рублей, приходится на 225 предприятий. Прирост недоимки в бюджет постоянно растет, в текущем году он составил 15 процентов.

Правительство еще два года назад выпустило постановление о реструктуризации долгов по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам, а в этом году внесло в него дополнения. Цель - предоставление предприятиям вполне реальных условий выплаты долга и, как следствие, увеличение поступлений в бюджет.

Так, срок приема заявлений на реструктуризацию задолженности в федеральный бюджет продлен до 1 декабря этого года. Это, как утверждают специалисты, последняя возможность для предприятий реструктуризировать свои долги. Впрочем, тот, кто получил право на реструктуризацию ранее, но не соблюдал оговоренных в постановлении условий, этой возможности уже лишен - на его дополнения не распространяются.

Заявление на реструктуризацию будет рассматриваться не более 30 дней, причем решение о ее проведении будут принимать налоговые органы по месту нахождения предприятия. Сумма задолженности при этом значения не имеет.

В качестве условия предприятиям ставится соблюдение полноты выплат текущих платежей в бюджет за период с 1 января 2001 года до того дня, когда подано заявление. Тем же налогоплательщикам, которые до конца этого года не урегулируют свою задолженность, грозит применение налоговыми органами самых жестких мер.

Управление МНС по Хабаровскому краю рассчитывает, что заявления на реструктуризацию долгов перед бюджетом подаст до конца года около 200 предприятий на сумму более 196 млн. рублей.

Дмитрий Кошевой.


Количество показов: 444

Возврат к списку