Прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело в отношении троих сотрудников полка ППС краевого УВД по статье, предусматривающей наказание за превышение должностных полномочий.
Как сообщила агентству «Интерфакс-Евразия» прокурор отдела по надзору за предварительным расследованием преступлений прокуратуры Татьяна Калагина, в середине июля житель Ленинского района Барнаула в состоянии легкого алкогольного опьянения возвращался домой с рыбалки с хозяйственной сумкой в руках. Уже в подъезде его собственного дома на глазах жены и соседей мужчину догнали трое милиционеров и, не имея видимых на то оснований, без выяснения личности, а также соблюдения других формальностей, стали бить дубинками.
Затем стражи порядка задержали мужчину лишь на том основании, что у него большая сумка, а это, по их мнению, «очень подозрительно на фоне большого количества краж в районе». Усадив мужчину в патрульный автомобиль, милиционеры доставили его в медвытрезвитель. При этом по дороге они применили слезоточивый газ.
Спустя три часа мужчину препроводили в дежурную часть Ленинского райотдела милиции, где продержали до утра, возбудив административное производство «о неповиновении сотрудникам милиции». Такое же «дело» было заведено в отношении жены задержанного, пытавшейся освободить супруга из рук милиционеров.
Однако, по словам Т. Калагиной, районный суд, куда были направлены милицейские материалы, принял решение о необходимости разбирательства во всех обстоятельствах произошедшего.
Количество показов: 472