Российские представительства в Канаде принимают все меры, чтобы защитить права и интересы членов экипажа задержанного канадскими властями танкера «Вирго». Это корр. ИТАР-ТАСС сообщили в МИД России.
С российскими моряками и адвокатами, отметили в министерстве, поддерживается постоянная связь. Часть команды уже вылетела на родину, остальные размещены в гостинице города Сент-Джонс. Для оказания консульской помощи на место вылетел представитель посольства России в Оттаве.
Власти США и Канады подозревают экипаж танкера в столкновении с американским траулером «Старбаунд». Траулер затонул, погибли три члена экипажа, в живых остался только капитан.
Танкер «Вирго» плавает под флагом Кипра, экипаж судна состоит из 27 россиян. В ночь на 5 августа танкер шел из американского порта Бостон в канадский порт Кам-бай-чэнс и проходил район гибели «Старбаунда». В порту судовой корпус «Вирго» осмотрели водолазы, никаких повреждений на нем они не нашли.
Между тем капитан траулера «Старбаунд» заявил в канадском суде, что он, якобы, узнал в танкере «Вирго» судно, потопившее траулер. Специалисты считают, что показания капитана не являются достаточными: во время столкновения он был в шоковом состоянии и не мог, находясь ночью в воде, четко зафиксировать и запомнить судно, с которым столкнулся траулер. У судна, совершившего столкновение, которое привело к немедленному затоплению траулера, в обязательном порядке должны остаться повреждения корпуса в виде пробоин и вмятин. Ничего этого на танкере «Вирго» нет.
Количество показов: 509