В минувший понедельник в Иркутске совершил вынужденную посадку принадлежащий авиакомпании «Даль-авиа» самолет Ту-154, следующий маршрутом Санкт-Петербург - Южно-Сахалинск. Вообще-то посадка в Иркутске была предусмотрена расписанием, но...
То есть один к одному повторилась ситуация 9 августа, когда на самолете этой же авиакомпании при плановой посадке в Новосибирске бортовая аппаратура сообщила о неполадках в одной из гидросистем.
И на этот раз самолет приземлился удачно, никто из пассажиров не пострадал. Между тем, как сообщает информационное агентство «НТВ.Ру», по словам очевидцев, при посадке Ту-154 «вибрировал и были опасения, что он рухнет на землю», а в момент касания взлетной полосы у многих возникло ощущение, что самолет «ударился о нее».
До окончания расследования происшествия Ту-154 снят с эксплуатации, экипаж временно отстранен от полетов. Что же касается пассажиров, то они смогли продолжить свой путь на другом авиалайнере.
За комментариями о происшедшем мы обратились к летному директору авиакомпании «Дальавиа» Виктору Некрасову.
- Никаких комментариев я сейчас дать не могу, все подробности будут известны после расследования. Могу сказать лишь, что ничего экстраординарного в этой ситуации нет. Самолет совершил плановую посадку, никакой угрозы для жизни пассажиров и экипажа не было. Даже если на самолете и отказала одна из систем, то это еще ничего не значит, потому что все они дублируются.
Между тем, информационное агентство «НТВ.Ру» сообщает, что технические специалисты утверждают: при посадке у ТУ-154 «была превышена нагрузка на шасси и одно из них, возможно, сломалось». По их словам, это могло произойти вследствие того, что самолет был перегружен, поэтому сейчас проверяется, не было ли на борту лишнего груза.
Кстати, вчера в аэропорту города Владивостока совершил аварийную (при одном работающем двигателе) посадку самолет рейса 742 из Пусана. Пострадавших нет.
Сергей Фоменко.
Количество показов: 497