Еще на заре демократии шахматный гений Каспаров предложил продать за пять миллиардов долларов Курилы, считая, что они России не нужны, зато на полученные деньги все население страны может недурно пожить пяток лет.
Я это к тому, что разговор о передаче Курил Японии идет давно. И мнения тут разные. Неприятно удивил и популярный сатирик М. Задорнов. В интервью, напечатанном в «ТОЗе» 8 июня, он пытается доказать, что Курилы издавна принадлежат Японии. Там, дескать, деревни их остались, он сам их видел, а потому не следует заниматься слепым патриотизмом, а, честно признав, что это - не наше, вернуть острова законному хозяину.
Не кажется ли вам, что мы как-то стали чересчур щедры? Начало тому положил Борис Николаевич своими знаменитыми тезисами: «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить», за что, очевидно, и был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, которым больше никого и не отличали в России. Что из этого вышло и сколько принесло горя и слез - объяснять не надо. И потому идея эта - отдать - порочная!
Та же Америка не спешит вернуть нам Аляску, а ведь открывали ее российские моряки и там тоже были русские поселения. Да и срок аренды давно истек. Стоит напомнить и другой факт: та же Япония, отхватив в 1905 году южную часть российского Сахалина, не собиралась возвращать её обратно.
Сегодня, на волне эйфории, кое-кому кажется, что все народы - братья, от передачи Курил ущерба не будет, но таким образом можно послужить делу мира! Только где гарантия, что завтра те же дружественные сейчас соседи не дадут нам от ворот поворот, заявив, что острова теперь не наши и нам в той зоне делать совершенно нечего!
А Курилы не только рыбное богатство, которое мы никак не можем в силу скудности нашей и неразворотливости освоить, это прежде всего - выход в океан!
Сведения, просочившиеся в средства массовой информации о передаче нескольких островов Японии, наше министерство поспешило опровергнуть, успокаивая, что ничего подобного и в мыслях ни у кого не было, никто ничего никому не обещал и отдавать не собирается. Но бывший японский премьер, утверждавший обратное, вряд ли делал свое заявление по недоразумению или из чисто сенсационных побуждений. Просто нас привыкли ставить перед фактом.
Давно, например, исподволь готовилось общественное мнение, что необходимо завозить для переработки ядерные отходы: дело, мол, это безопасное и прибыльное. Еще бы, двадцать миллиардов долларов, которые нам сулят взамен, на дороге не валяются! И это, согласитесь, возбуждает воображение. Тем более, если тебе внушают, что деньги пойдут на твои нужды. Но прав Явлинский, убедительно доказавший в споре с бывшим министром - атомщиком Адамовым, горячим сторонником идеи ввоза, что деньги, если и будут получены, то уйдут, как обычно, неизвестно куда, и сыскать их будет невозможно.
И вообще не понятно: те же страны с сетью атомных станций, как правило, имеют и высокоразвитую промышленность, отчего же они сами не перерабатывают дорогостоящие отходы, а предпочитают их сплавить России?
Что-то здесь не то! Капиталисты - умные люди, деньги хорошо считают и понапрасну ими бросаться не станут. Почему же Турция отказывается пропускать суда с отходами через пролив? Ведь если бы отходы не представляли никакой опасности, чего бы ей артачиться!
Что же касается Курил, то один из опросов на тему: нужно ли их отдавать, показал, что «за» - 64 голоса, «против» - 305 и «продать за большие деньги» - 48. Выходит, абсолютное большинство «против». Можно по-разному отнестись к подобному результату, но не считаться с ним нельзя.
А впрочем, чего зря копья ломать! Недавно Госдума приняла закон о земле, согласно которому разрешена ее свободная продажа. Об иностранцах там пока речи нет, для них ограничения. Но, как говорится, лиха беда начало!
А. МИЛЬШТЕЙН.
Количество показов: 518