Годовщины бывают разные, и не обязательно они при этом праздничные. Ровно 20 лет назад с космической скоростью в наше сознание ворвалось слово «СПИД» - синдром приобретенного иммунодефицита. За два десятилетия ВИЧ-инфекция получила повсеместное распространение. По данным специалистов, около 60 миллионов жителей нашей планеты инфицированы вирусом иммунодефицита человека.
В Дальневосточном федеральном округе первые случаи зловещей инфекции были зарегистрированы в 1989-1990 годах: у ребенка из Камчатской области, инфицированного в лечебном учреждении Ростовской области, у предпринимателя из Владивостока, заразившегося за границей. До 1999 года основной путь инфицирования был половой. Но затем увеличение числа ВИЧ-инфицированных стало происходить за счет бытовых потребителей наркотиков, иначе говоря - наркоманов.
В прошлом году темпы прироста вновь выявленных случаев инфекции в нашем федеральном округе в 2,9 раза превысили темпы прироста в России. На 1 июня 2001 года выявлен 2791 ВИЧ-инфицированный, среди них 73% - мужчины. Болезнь поражает преимущественно молодых людей в возрасте 15-29 лет. 80% всех больных - внутривенные потребители немедицинских наркотических препаратов. 27 детей родились от ВИЧ-инфицированных матерей.
В Хабаровском крае на 1 июля этого года выявлено 139 пациентов. По темпам прироста числа новых случаев Хабаровский край занял второе место, после Приморского, среди других территорий округа.
Сейчас в России складывается ситуация, которую можно охарактеризовать двумя словами: «наркотический Чернобыль». Число наркоманов достигло трех миллионов человек, треть из них составляют 13 - 25-летние. Наркомания стала повсеместной и повседневной реальностью наших дней, как пьянство и алкоголизм. Запретительные мероприятия вряд ли тут помогут. Мировой опыт в этом убеждает.
Сейчас в нашей стране разворачиваются драматические в эпидемиологическом плане события, воздействие которых будут ощущать последующие поколения. В новом столетии прогнозируется рост смертности от СПИДа в возрастной группе 30-40 лет на фоне резкого подъема заболеваемости вирусными гепатитами В, С, туберкулезом, венерическими болезнями и ВИЧ-инфекцией.
На Дальнем Востоке, как, впрочем, в целом по России, основным движущим фактором эпидемии ВИЧ-инфекции является потребление инъекционных наркотиков. В Хабаровском крае сбыт и использование эфедрина не получили широкого распространения по сравнению с Приморским краем только благодаря активным действиям краевой администрации. Активно проявляет себя и краевое управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Российской Федерации, которое длительное время возглавлял Александр Безкоровайный. Но с середины 1999 года наркотики кустарного изготовления постепенно вытесняются героином. Входными воротами для этого препарата являются порты Приморья.
Эпидемия ВИЧ-инфекции наблюдается не только среди наркоманов. Значимость полового пути распространения также остается высокой и в ближайшее время будет возрастать. До 50% всех инфицированных в Сахалинской области заразились половым путем, 45% - в Камчатской области, 20% - в Хабаровском крае.
Проблема ВИЧ-инфекции превратилась из чисто медицинской в медико-социальную. Вот почему организация профилактики ВИЧ-инфекции на административных территориях федерального округа должна включаться в повестку заседания Ассоциации экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья или вноситься в план работы полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Необходим мультисистемный подход для решения этой проблемы путем взаимодействия наркологической, дерматологической служб, органов образования, внутренних дел и юстиции.
В. БОГАЧ, директор Хабаровского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Минздрава Российской Федерации, член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук.
Количество показов: 533