Очень хорошо, что канал РЕН ТВ стал показывать малоизвестные старые фильмы. Традиция это будет или временное желание - подождем, увидим. В понедельник, к примеру, можно будет посмотреть фильм 1943 года «Слабый пол», снял его английский режиссер Л. Хоуард.
В четверг вечером Даль-ТВ будет показывать первую ленту А. Вайды, принесшую ему мировую славу, - «Канал», с этого и других фильмов ведет отсчет знаменитая польская школа в кино. Герои Варшавского восстания против гитлеровцев сражались до конца, скрываясь в подземельях.
В четверг по телеканалу «День» можно уже не впервые посмотреть картину «Запах женщины» итальянца Д. Ризи с В. Гассманом в главной роли. Такое кино смотреть нужно, даже повторно.
Уникальный фильм покажет СЭТ-РЕН ТВ ночью. Называется он «Вудсток». Создана лента в 1970 году режиссером-оператором М. Уодлеем. Эта документальная лента о знаменитом фестивале хиппи обрела ценности исторического документа, она - впечатляющее свидетельство о размахе этой «окультуренной» театрализованной формы протеста, охватившей разные слои американской молодежи. Вот что писали в свое время американские критики о фильме: «Три дня любви и мира в Вудстоке запечатлены в веселом, полном взрывчатой энергии фильме... Музыка - главная тема «Вудстока», и нигде рок не звучал и не выглядел лучше, чем в этой картине».
В воскресное утро РТР напомнит нам старую ленту «А если это любовь» выдающегося мастера, классика отечественного кино режиссера Юлия Райзмана - одну из лучших картин 60-х годов.
А в лучшее вечернее время этот канал покажет «Жанну Д’Арк» Л. Бессона. Конечно, ленту, попытавшуюся соединить французскую историю с голливудским размахом и спецэффектами, надо было смотреть в кинотеатре, в системе DOLBY. Но, как говорится, все-таки по телевизору лучше, чем ничего.
Э. КОРЧМАРЕВ.
Количество показов: 538